АБР даст Казахстану $500 млн на развитие малого и среднего бизнеса

12.05.2011

Азиатский банк развития (АБР) выделит Казахстану $500 миллионов на развитие малого и среднего бизнеса, сообщило министерство экономического развития и торговли страны.

По данным министерства, первый транш в размере $150 миллионов Казахстан получит до конца мая 2011 года. Заем будет предоставлен на 5 лет по фиксированному курсу в тенге под государственную гарантию. Средства планируется направить на кредитование банков Казахстана.

АБР в качестве банков-партнеров по проекту выбрал крупнейший в Казахстане Казкоммерцбанк, четвертый по размеру активов Банк Центр Кредит и шестой Альянс- банк.

Соглашение о выделении займа подписали в четверг министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов, председатель правления Фонда развития предпринимательства "Даму" Ляззат Ибрагимова и вице-президент АБР Шаою Жао, говорится в сообщении.

Многотраншевый заем будет направлен на финансирование инвестиционной программы поддержки малого и среднего бизнеса, которая призвана помочь Казахстану диверсифицировать экономику и создать новые рабочие места.

"Это первый заем международных финансовых институтов, выдаваемый в национальной валюте страны заемщика, и первый крупный негосударственный заем после финансового кризиса, привлекаемый финансовыми организациями Казахстана, что будет являться положительным сигналом для внешних инвесторов", - цитируется в сообщении Келимбетов.


Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus