Минфин ФРГ ищет «крота», слившего в СМИ информацию о секретной встрече евроминистров по Греции

13.05.2011

Правительство Германии серьезно озабочено тем, что в СМИ просочились сведения о секретной встрече министров финансов стран Евросоюза, обсуждавших в Люксембурге ситуацию с долговым кризисом в Греции. В частности, как стало известно немецкому изданию Handelsblatt, на которое ссылается «РБК daiy», еще в начале нынешней недели глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле, который подозревает утечку информации именно из своего ведомства, приказал начать служебное расследование с целью поиска предателя.

По данным источников Handelsblatt, Шойбле был крайне недоволен тем, что связанный с подготовкой встречи его коллег из ряда европейских стран документ оказался в минувшую пятницу в распоряжении прессы, причем попал в СМИ прямиком из кабинетов Минфина. Данный документ содержал анализ последствий возможного выхода греков из валютного союза. Результатом публикации стал спекулятивный взрыв на финансовых рынках, а курс евро упал.

На первом этапе служебного расследования в Минфине ФРГ было установлено, что круг лиц, имевших прямой доступ к документу или же знакомых с его содержанием, ограничивается примерно 20 сотрудниками. Естественно, «крота» ждут теперь серьезные неприятности. Шойбле распорядился, чтобы все причастные к работе над этим документом чиновники дали письменные расписки в том, что служебную тайну не разглашали. Кроме того, проверке подвергаются и компьютеры попавших под подозрение сотрудников — на предмет того, не рассылался ли с них секретный документ по электронной почте.

Кстати, сразу же после того, как в СМИ появилась информация о секретной встрече министров финансов Евросоюза в Люксембурге на тему греческого долгового кризиса, некоторые известные немецкие политики не преминули выступить с критикой недостаточного, на их взгляд, умения властей хранить гостайну.

По словам источников Handelsblatt, служебное расследование в Минфине ФРГ ведет специальная комиссия под руководством госсекретаря Ханса Бернхарда Бойса, который гарантированно ничего не знал о подготовке секретного анализа по Греции.

Источник: РБК daily

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus