Апелляция: Moody's, S&P и Fitch не будут отвечать за потери инвесторов на ипотечных бумагах

13.05.2011

Федеральный апелляционный суд США постановил, что рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's и Fitch не несут ответственности за многомиллиардные потери инвесторов, вложивших средства в ипотечные облигации.

Как напоминает «РБК daily», «большая тройка» рейтинговых агентств, по мнению истцов, должна была ответить за огромные потери инвесторов, поскольку компании принимали непосредственное участие в создании рискованных инструментов. В частности, они консультировали своих клиентов касательно структурирования ипотечных CDO с целью достижения ими наивысшего инвестиционного рейтинга. Сообщается, что истцы, в число которых вошли пенсионные фонды штата Вайоминг и Детройта, вложили в покупку ипотечных деривативов около 155 млрд долларов в период с 2005 по 2007 год. Большая часть инструментов была создана обанкротившимся в начале кризиса инвестбанком Lehman Brothers.

Тем не менее специально созданная комиссия из трех федеральных судей пришла к другому выводу: компании не могут выступать ответчиками, поскольку не являются андеррайтерами этих бумаг. Таким образом, апелляционный суд поддержал решение нижестоящей инстанции. Согласно американскому закону о ценных бумагах от 1933 года, отвечать перед инвесторами могут лишь стороны, непосредственно участвующие в дистрибуции этих активов. Иными словами, одного только содействия в подготовке инструментов недостаточно для наступления ответственности. «Действующее законодательство ограничивает ответственность лиц, участвующих в покупке, предложении или продаже ценных бумаг. Каким бы ни было это участие — прямым или косвенным, — закон утверждает, что лица, содействующие подготовке ценных бумаг, но не вовлеченные в процесс их продажи, не могут быть признаны андеррайтерами», — пояснили в суде. Претензии инвесторов по поводу выставления ипотечным деривативам наивысших рейтингов были также отклонены.

Рейтинговые агентства тратят немало усилий на борьбу с различными юридическими претензиями в свой адрес — разгневанные инвесторы подали десятки исков. Принятое судебное решение, уверены эксперты, станет для них отличным подспорьем в дальнейших конфликтах, однако в долгосрочной перспективе оно способно подпортить бизнес представителям «большой тройки». «Сложности в разрешении юридических споров и определении виновных в случае масштабных финансовых потерь заставят инвесторов пользоваться рейтингами независимых агентств, вследствие чего Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings могут потерять свою рыночную долю», — заявил «РБК daily» президент рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шон Иган.

Источник: РБК daily

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus