ВБ: Доллар США к 2025 году утратит монополию в глобальной финансовой системе

18.05.2011

Доллар США к 2025г. утратит монополию в глобальной финансовой системе, которая к тому времени станет мультивалютной. Такой прогноз приводится в докладе Всемирного банка "Горизонты глобального развития 2011 - Мультиполярный мир: Глобальная экономика".

По наиболее правдоподобному сценарию, к этому времени в мире сложится мультивалютная система, в центре которой будут находиться доллар США, евро и юань, отметил ведущий автор доклада, курирующий направление развивающихся рынков, Мансур Даилами.

"В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики Поднебесной, а также расширение присутствия крупнейших банков и корпораций КНР на глобальном рынке", - добавил он.

При этом большая часть развивающихся стран, особенно наиболее бедные, продолжат использовать в своих внешнеторговых операциях зарубежные валюты, а их национальные валюты будут подвержены курсовым колебаниям в соответствии с обстановкой на международном валютном рынке, подчеркивают эксперты банка.

Специалисты кредитной организации также отмечают, что к 2025г. шесть ведущих развивающихся экономик мира - страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать более половины роста глобального ВВП. По мере смещения мировых экономических полюсов внешнеэкономические финансовые потоки этой шестерки будут способствовать росту бедных экономик, говорится в докладе.

Несмотря на все возрастающее влияние развивающихся стран в мировой экономике, эксперты банка указывают на необходимость проведения в этих государствах структурных реформ для поддержания темпов увеличения ВВП и уровня внутреннего спроса.

По прогнозу банка, рост всех развивающихся экономик мира с 2011 по 2025гг. составит в среднем около 4,7% в год, тогда как рост ВВП развитых стран составит 2,3% в год; ведущие позиции среди последней группы будут занимать Япония, Великобритания и США.


Источник: РБК-РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus