Британцы получили возможность оплачивать покупки с помощью мобильного телефона

20.05.2011

Оператор мобильной связи Orange и подразделение банка Barclays — Barclaycard запустили первый в Великобритании сервис, с помощью которого владельцы сотовых телефонов могут совершать покупки в торговых сетях, сообщает Lenta.ru ссылаясь на BBC News.

Бесконтактная платежная мобильная система под названием Quick Tap пока позволяет покупать товары на сумму до 15 фунтов стерлингов. Кроме того, к системе пока присоединились не многие ретейлеры: среди них сети кафе McDonald’s, EAT, Pret-a-Manger, а также некоторые магазины сети Boots.

Для того чтобы купить тот или иной товар, достаточно поднести мобильный телефон к установленному на территории торговой точки модулю ближней радиосвязи, работающему по технологии Near Field Communication (NFC). Как пишет Marketing Week, система Quick Tap списывает платеж с помощью чипа в сим-карте телефона, которая соединяется с аккаунтом пользователя в Barclaycard, Barclays или Orange.

Активировать систему для последующих покупок пользователь может запустив специальное приложение на своем телефоне и подтвердив оплату вводом защищенного ПИН-кода. Телефон также должен быть оснащен чипом NFC.

В январе текущего года сообщалось, что модуль NFC будет устанавливаться в новых версиях смартфона iPhone и планшета iPad. Nokia с 2008 года выпускает телефоны с подобным чипом. Эту технологию поддерживает и смартфон Google Nexus S.

Отметим, что система электронных платежей SMS-To'lov, начавшая 17 марта работать в тестовом режиме в Узбекистане, планирует в ближайшем будущем внедрить технологию NFC и в нашей стране.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus