Нацбанк Белоруссии девальвировал курс рубля на 56%

23.05.2011

В Белоруссии на 24 мая установлен официальный курс 4930 белорусских рублей за 1 доллар США. Об этом «Прайм-ТАСС» сообщил источник в банковских кругах.

Таким образом, Белоруссия пошла на девальвацию официального курса, отмечает агентство. Официальный курс на сегодня составляет 3155 белорусских рублей за 1 доллар.

Пресс-секретарь – начальник управления информации Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов эту информацию агентству не подтвердил, но и не опроверг.

«На текущий момент я эту информацию не подтверждаю и не опровергаю, к концу дня мы подготовим пресс-релиз, там все будет», — заявил он.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, при этом Нацбанк не разрешал банкам страны совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный. В конце марта Национальный банк Белоруссии прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты.

11 мая регулятор отменил ограничения на установление курсов иностранных валют коммерческими банками и разрешил обесценить рубль на 10%.

Александру Лукашенко пришлось сделать официальное заявление, чтобы успокоить страну. Нехватка иностранной валюты застопорила ввоз импортных товаров в страну.

Источник: Bfm.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus