ЕБРР планирует реализовать в Киргизии программу кредитования в нацвалюте

24.05.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), при содействии донорских фондов, обеспечивающих распределение рисков, планирует приступить к реализации в Киргизии программы кредитования в национальной валюте. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на информацию ЕБРР.

Это особенно важно для институтов микрофинансирования, которые, в соответствии с устоявшейся практикой, получали финансирование исключительно в иностранной валюте, обладая при этом ограниченными возможностями защиты своих интересов от сопутствующих рисков, поскольку закон обязывает их выдавать кредиты исключительно в национальной валюте.

Банк хотел бы активизировать политический диалог в этом направлении, подписав с киргизскими властями меморандум о взаимопонимании по вопросам стимулирования кредитования в национальной валюте в ходе визита в Киргизию делегации ЕБРР, возглавляемой президентом ЕБРР Томасом Мировым с 23 по 24 мая. Этот диалог будет подкреплен разумной макроэкономической политикой, нацеленной на формирование местных источников внутреннего финансирования и сокращение использования иностранной валюты в финансовой системе страны.

В рамках своего двухдневного визита члены делегации ЕБРР проведут ряд двусторонних встреч и совещаний: с президентом Киргизии Розой Отунбаевой, а также с высокопоставленными должностными лицами в правительстве страны.

Результаты этих совещаний будут отображены в новой стратегии ЕБРР для Киргизии, которая, как ожидается, будет представлена совету директоров банка на утверждение в сентябре текущего года.

Ключевые приоритеты в деятельности ЕБРР в Киргизии заключаются в поддержке местных частных предпринимателей, с особым вниманием на сектор агробизнеса, стабилизацию и развитие финансового сектора страны, наряду с укреплением важнейших объектов инфраструктуры.

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus