Банки Белоруссии просят отменить отчисления банков в фонд обязательных резервов (ФОР)

31.05.2011

Председатель правления крупнейшего белорусского банка - Беларусбанка - Надежда Ермакова считает необходимым в ближайшее время отменить отчисления банков в фонд обязательных резервов (ФОР) с привлеченных банками валютных депозитов населения и юрлиц.

"Банковское сообщество обратилось в Национальный банк с предложением отменить отчисления банков в фонд обязательных резервов с привлеченных банками валютных депозитов населения и юрлиц", - сообщила Н.Ермакова агентству "Интерфакс-Запад".

"Эта мера позволила бы поддержать ресурсную базу банков в условиях оттока депозитов физических лиц. Пока значительная сумма все еще резервируется в Нацбанке", - пояснила глава банка.

По ее словам, на волне девальвационных ожиданий в мае "рублевые депозиты населения в Беларусбанке сократились на 1 трлн рублей, население снимает также и валютные депозиты". В результате на фоне ужесточения монетарной политики со стороны Нацбанка "ресурсная база банков сокращается".

Глава банка отметила, что, несмотря на девальвацию официального курса, население не увеличило объемы продажи наличной инвалюты. "По обменникам покупка валюты у населения сохраняется на прежнем уровне, как до девальвации", - сказала она.

С 1 марта 2011 года НББ с целью стимулирования банков к привлечению рублевых средств населения повысил норматив отчислений в ФОР по валютным депозитам с 6% до 9%. Резервирование по рублевым депозитам физлиц НББ отменил еще с 1 марта 2009 года.

По данным НББ, на 1 мая в белорусских банках было сконцентрировано валютных депозитов физлиц на $4,2 млрд, что на 4,5% меньше по сравнению с началом года. Валютные депозиты юрлиц составили $2,76 млрд, сократившись на 7,7%. Таким образом, в НББ сконцентрировано около $630 млн в виде отчислений в ФОР по валютным депозитам.

Источник: ИА «Финмаркет»

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus