ФРС не собирается распродавать свои активы из-за замедления восстановления экономики

02.06.2011

На июньском заседании Федеральная резервная система (ФРС) США скорее всего даст рынкам понять что не будет спешить с сокращением рекордного объема активов на своем балансе в связи с замедлением восстановления экономики в США и мире в целом, полагают опрошенные Bloomberg экономисты.

Последние макроэкономические данные были на удивление слабыми: в США снижаются темпы роста производства, рабочих мест, потребления.

Главный экономист JPMorgan Chase по США Майкл Фероли считает, что после заседания 21-22 июня американский ЦБ, скорее всего, объявит о продолжении реинвестирования доходов от выбывающих ценных бумаг в аналогичные активы. Ранее центробанк обещал удерживать процентные ставки у нуля в течение длительного времени, но не давал обещаний относительно активов, отмечает Bloomberg.

Заявление ФРС о том, что активы не будут выводиться с баланса в спешном порядке, поможет также убедить рынок в том, что процентные ставки пока повышаться не будут, считают эксперты.

"Мысль о продлении периода времени, в течение которого они сохранят существующий уровень стимулирования, является простой, естественной и правильной", - считает главный экономист Credit Suisse Holdings USA Inc. Нил Сосс. Третий этап выкупа активов маловероятен, и подобного заявления ФРС будет достаточно для рынков, добавил он.

Н.Сосс не ожидает существенного сокращения активов на балансе Федерального резерва до 2012 года и повышения базовой процентной ставки ЦБ до третьего квартала 2012 года.

Между тем трейдеры в среднем прогнозируют подъем стоимости кредитования в США к августу 2012 года, свидетельствует динамика фьючерсов на процентные ставки ФРС. Четыре месяца назад большинство трейдеров и экспертов рассчитывали на повышение процентных ставок до конца 2011 года.

"Текущий мягкий подход к денежно-кредитной политике США остается целесообразным, поскольку сохраняется повышенный уровень безработицы, а инфляция, как ожидается, будет умеренной в среднесрочной перспективе", - заявила в среду заместитель председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.

Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus