Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

С 1 ноября в России появятся универсальные электронные карты.

06.06.2011

Выпуск и оборот универсальной электронной карты в России предусмотрены законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Карту предполагают использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций и как удостоверение личности. По всей России карты будут выдавать с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Компания "Универсальная электронная карта" ("УЭК") намерена с 1 ноября 2011 года приступить к осуществлению проекта по выпуску универсальных карт в Москве

В сообщении компании отмечено, что "УЭК" и ГУП "Московский социальный регистр" подписали меморандум о намерениях по обеспечению выпуска универсальных электронных карт в столице. Стороны намерены создать постоянно действующую рабочую группу. При этом "УЭК" посодействует выпуску карт в Москве и обеспечит их обслуживание в других регионах России.

"Достигнутые договоренности позволят столице выдавать карту раньше федерального запуска", - отметил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Московский проект предполагают встроить в общую систему "УЭК". Таким образом, москвичи смогут пользоваться картой в других регионах страны, пояснил Ермолаев.

"УЭК" выбрана правительством России в качестве федеральной уполномоченной организации, выполняющей задачи координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. Учредителями компании являются Сбербанк (34% акций), банки "Уралсиб" (33%) и "Ак Барс" (33%).

Компания намерена провести допэмиссию акций на 800 млн рублей, в рамках которой привлечет двух новых акционеров - "Ситроникс" и "Тройку Диалог". Помимо этого, в капитал "УЭК" могут войти еще один-два акционера, заявил ранее старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

Собственный проект по выпуску УЭК намерен осуществить и "Ростелеком" совместно с рядом банков-партнеров. Оператор уже подписал соглашения по выпуску карт с "ВТБ 24", "Банком Москвы" и "Альфа-банком". К проекту могут присоединиться "Газпромбанк", "Собинбанк", банки "Санкт-Петербург" и "Россия".

Источник: Вести.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus