ЦБ Южной Кореи поднял ставку в третий раз с начала года

10.06.2011

Банк Кореи после двух месяцев перерыва возобновил ужесточение денежно-кредитной политики и поднял базовую процентную ставку уже в третий раз в этом году с целью сдержать ускорение темпов инфляции.

Как передает «Интерфакс», ставка по 7-дневным операциям РЕПО, которая в стране считается базовой, была повышена с 3% до 3,25%. Подъем стоимости кредитования в целом стал сюрпризом для рынков: большинство аналитиков ожидало сохранения прежнего уровня базовой процентной ставки на фоне общего замедления экономического роста по всему миру. С июля 2010 года Банк Кореи провел уже пять раундов повышения процентной ставки — в общей сложности на 1,25 процентного пункта.

Инфляция в Южной Корее замедлилась в мае до 4,1% с 4,2% в апреле. При этом базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и топливо) составила 3,5% в прошлом месяце, что является максимальным значением показателя за 23 месяца. Банк Кореи прогнозирует инфляцию на 2011 год на уровне 3,9%, в то время как правительство страны хотело бы замедлить подъем цен до 3%.

8 июня Центробанк Бразилии четвертый раз подряд повысил ставку на 0,25 процентного пункта до 12,25% на фоне ускорения темпов инфляции (+6,55% г/г в мае).

«Российский ЦБ уже дважды повышал ставку рефинансирования в этом году, сейчас она составляет 8,25%. При этом инфляция в мае в России в годовом выражении составила 9,6%. Не исключаю, что в ближайшие 3—6 месяцев Банк России вновь пойдет на повышение ставки в случае, если инфляция не замедлится. Обычно замедление происходит в августе-сентябре», — считает Александра Лозовая, замначальника аналитического отдела «Инвесткафе».

Источник: К2Капитал

 

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus