МВФ прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2011 году на уровне 1% ВВП

14.06.2011

Планируемый дефицит бюджета РФ на 2011 год на фоне высоких цен на нефть снижен до 1,3% ВВП с прежних 3,6% ВВП - соответствующий закон уже принят парламентом и подписан главой государства.

"Однако я хотел бы подчеркнуть, что эта цифра может сбивать с толку (...) правильнее ориентироваться на ненефтегазовый дефицит, который в 2011 году составит 11% (от ВВП)", - сказал Кахонен.

Он напомнил, что ориентиром в среднесрочной перспективе должен оставаться ненефтегазовый дефицит на уровне 4,7% ВВП.

"Установленный по ненефтяному дефициту показатель в 4,7% ВВП, достижение которого было отложено на период кризиса, по-прежнему является обоснованным для России, но его достижение потребует активной и значительной бюджетной консолидации", - заявил Кахонен.

По его словам, структура бюджетной корректировки должна стать "более способствующей росту". Так, он отметил, что повышение ставки страховых взносов в социальные фонды не способствовало повышению темпов экономического роста. "Вместо этого целесообразно было повысить адресность социальных трансфертов, сократить субсидии и налоговые льготы", - сказал глава миссии МВФ, подчеркнув, что эти меры в сочетании с проведением фундаментальных реформ в большей мере способствовали бы увеличению темпов экономического роста. Власти РФ с начала года повысили ставки взносов в соцфонды для большинства предприятий с 26% до 34%, однако сейчас правительство обсуждает снижение этих ставок.

Что касается реформ, то, по словам Кахонена, они необходимы в сфере пенсионного и социального обеспечения, образования и здравоохранения.

Также Кахонен обратил внимание, что России необходимо "повысить предсказуемость налоговой и бюджетной политики", отказавшись от принятия поправок в бюджет.

По словам Кахонена, в своих прогнозах МВФ исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 104 доллара за баррель в текущем году и 103 доллара за баррель в следующем году.

Прогноз Минэкономразвития составляет 105 долларов и 93 доллара за баррель соответственно.

При этом, как говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, при цене на нефть в 93 доллара за баррель дефицит бюджета в 2012 году может составить 2-3% ВВП, при цене 105 долларов за баррель - 1-1,5% ВВП.

 Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus