Премьер Греции готов уйти в отставку, при условии что новое правительство продолжит курс экономии

15.06.2011

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в среду во время переговоров с оппозицией заявил о готовности добровольно уйти в отставку, чтобы содействовать формированию правительства национального единства, поддерживающего взятые страной экономические обязательства, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в греческом правительстве.

Переговоры Папандреу с лидером консерваторов Антонисом Самаракисом проходили на фоне резкого снижения рейтинга правящей Социалистической партии (ПАСОК) и массовых акций протеста со стороны населения, недовольного действиями правительства по жесткому сокращению бюджета. Урезание бюджетных расходов и социальных льгот проводится в обмен на 110-миллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ, гарантирующие Греции отсрочку возможного дефолта по внешнему долгу.

Главным условием своей отставки Папандреу назвал поддержку новым правительством обязательств, взятых на себя Грецией под нажимом ЕС и МВФ.

«Премьер-министр Папандреу сегодня (в среду) беседовал с господином Самаракисом. Он заявил, что охотно уйдет со своего поста, если обе стороны договорятся о принципиальной приверженности конкретным обязательствам, которые приведут к изменениям в стране», — сообщил агентству источник.

В среду в Греции проходила всеобщая забастовка, а в центре Афин и в других крупных городах митинговали десятки тысяч манифестантов, выражавших протест против политики «затягивания поясов».

В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

Греческое правительство еще в мае объявило план, предусматривающий 28-миллиардные сокращения расходов в 2011—2015 годах и 50-миллиардный пакет приватизации, однако тогда переговоры лидеров политических партий о единой линии провалились.

Ранее Папандреу заявлял, что не намерен проводить выборы раньше истечения четырехлетнего срока полномочий правительства в 2013 году.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus