Китай и Япония готовы спасти Европу

21.06.2011

В преддверии визитов премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Венгрию, Великобританию и Германию, намеченных на текущую неделю, министерство иностранных дел "Поднебесной" заявило, что правительство готово помочь европейским странам поддерживать стабильный экономический рост.

Как отметил представитель министерства, правительство Китая уже приняло ряд профилактических мер с целью развития китайско-европейского сотрудничества, к примеру таких, как покупка евробондов, и готово оказывать дальнейшую поддержку.

Япония продолжит поддерживать Европу в ее борьбе с долговым кризисом и угрозой дефолта в Греции, заявил во вторник министр финансов Японии Йошихико Нода. В прошлом Токио не раз выражал уверенность в стабильности еврозоны, а также облигациях Европейского стабилизационного фонда (EFSF).

«Япония уже вносит свою долю в стабилизацию финансовой ситуации Европы, в том числе покупая долговые инструменты стран ЕС», — цитирует агентство AFP Нода. По его словам, японцы продолжат это делать и в будущем.

Япония, второй крупнейший в мире держатель иностранной валюты после Китая, купила в январе и середине июня примерно на 2 млрд евро (2,9 млрд долларов) облигаций, выпущенных Европейским стабилизационным фондом.

По мнению аналитиков, желание помочь Европе объясняется тревогой Токио по поводу ослабления спроса европейцев на японские товары, а также слишком быстрого укрепления иены по отношению к единой европейской валюте.

Подтверждением беспокойства мировых держав по поводу долгового кризиса в Греции стала воскресная телефонная конференция министров финансов G7 (Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США).


Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus