В преддверии визитов премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Венгрию, Великобританию и Германию, намеченных на текущую неделю, министерство иностранных дел "Поднебесной" заявило, что правительство готово помочь европейским странам поддерживать стабильный экономический рост.
Как отметил представитель министерства, правительство Китая уже приняло ряд профилактических мер с целью развития китайско-европейского сотрудничества, к примеру таких, как покупка евробондов, и готово оказывать дальнейшую поддержку.
Япония продолжит поддерживать Европу в ее борьбе с долговым кризисом и угрозой дефолта в Греции, заявил во вторник министр финансов Японии Йошихико Нода. В прошлом Токио не раз выражал уверенность в стабильности еврозоны, а также облигациях Европейского стабилизационного фонда (EFSF).
«Япония уже вносит свою долю в стабилизацию финансовой ситуации Европы, в том числе покупая долговые инструменты стран ЕС», — цитирует агентство AFP Нода. По его словам, японцы продолжат это делать и в будущем.
Япония, второй крупнейший в мире держатель иностранной валюты после Китая, купила в январе и середине июня примерно на 2 млрд евро (2,9 млрд долларов) облигаций, выпущенных Европейским стабилизационным фондом.
По мнению аналитиков, желание помочь Европе объясняется тревогой Токио по поводу ослабления спроса европейцев на японские товары, а также слишком быстрого укрепления иены по отношению к единой европейской валюте.
Подтверждением беспокойства мировых держав по поводу долгового кризиса в Греции стала воскресная телефонная конференция министров финансов G7 (Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США).
31.07.2019
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди
19.02.2019
Кредит на открытие собственного бизнеса
29.01.2019
Виды кредитов для малого бизнеса
Китай и Япония готовы спасти Европу