МВФ предупреждает о возможных рисках экономики Испании

22.06.2011

Экономика Испании все еще имеет «значительные» риски, предупреждает МВФ в своем ежегодном докладе. По мнению экспертов базирующейся в Вашингтоне организации, испанское правительство должно продолжить работу по сокращению государственных расходов и либерализации рынка труда.

С марта 2010 года Мадрид проводит политику жесткой экономии для снижения государственного долга. В отличие от других проблемных стран еврозоны, в первую очередь Греции и Португалии, Испания не нуждается в срочном кредите со стороны Евросоюза, уточняет британская ВВС. Однако Мадрид должен сократить дефицит бюджета до 6% с 9,2% в прошлом году.

МВФ не исключает дальнейшего ухудшения ситуации в еврозоне, что, в свою очередь, может осложнить положение Испании. В настоящее время в стране 21% безработных, это самый высокий показатель в Европе. В связи с этим эксперты МВФ рекомендуют правительству Хосе Луиса Сапатеро продолжить изменять трудовое законодательство Испании.

Между тем, испанцы не очень довольны проводимой Мадридом политикой жесткой экономии, планом по повышению пенсионного возраста и значительным сокращением числа государственных служащих. В крупных городах почти ежедневно проходят массовые демонстрации против экономической политики властей.

Источник: Вести.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus