Долговой кризис в ряде стран может повлиять на банковский сектор

23.06.2011

Кризис суверенного долга в ряде стран ЕС может привести к серьезным последствиям для банковской системы и, как следствие, распространиться в том числе и за пределы Евросоюза, предупредил в среду Европейский совет по системным рискам (ESRB).

Руководство ESRB, основанного в ЕС в 2010 году, в том числе для мониторинга развития финсистемы Евросоюза провело в среду второе заседание и рассмотрело системные риски, которым подвергается ЕС. «Совет пришел к выводу, что самая серьезная угроза финансовой стабильности в ЕС происходит из взаимодействия между уязвимостью государственных финансов в некоторых странах — членах ЕС и банковской системой с возможным эффектом распространения в ЕС и за его пределами», — говорится в сообщении ESRB.

В эти дни Греция ведет переговоры с партнерами по ЕС и МВФ о предоставлении очередного 12-миллиардного транша из 110-миллиардного пакета кредитов, которые помогают стране избежать дефолта по 350-миллиардному долгу.

Ранее европейские лидеры давали понять, что Греции может понадобиться дополнительная поддержка помимо уже предоставленной, возможно, на многие десятки миллиардов евро. Долговые и бюджетные проблемы также вынудили прибегнуть к поддержке партнеров по ЕС еще две страны еврозоны — Ирландию и Португалию.
Согласно различным подсчетам, из примерно 350 млрд текущего госдолга Греции около половины находится у греческих и кипрских банков, частных инвесторов, у Европейского центрального банка, а также у ЕС и МВФ. Однако о держателях другой половины греческого долга точного представления нет.

В случае дефолта или реструктуризации греческого долга наступит также необходимость выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS) — сложным финансовым инструментам, которые называют «страховкой» от дефолта. Неизвестно, на какую сумму и кем были выпущены CDS по греческому долгу, а также у кого на руках они находятся и к каким убыткам могут привести. Все это заставляет европейских политиков опасаться возможной реструктуризации греческого долга.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus