У европейского Центробанка новый глава

24.06.2011

Новым главой Европейского центрального банка официально назначен итальянец Марио Драги, который в ноябре сменит проработавшего восемь лет француза Жан-Клода Трише.

"Европейский совет назначил господина Марио Драги президентом Европейского центрального банка с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2019 года", - говорится в черновом протоколе саммита ЕС, попавшем в распоряжение Рейтер.

63-летнего Драги считают уважаемым экономистом и банкиром. В последние месяцы он смог добиться широкой поддержки. Однако ранее у европейских регуляторов были сомнения на его счет, учитывая его национальность и опыт работы в Goldman Sachs. В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 году.

Драги подчеркивал, что у него есть полезный опыт руководителя в Совете финансовой стабильности Европы и что он разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и Трише, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

Источник:Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus