Крупнейшие банки Франции готовы помочь Греции

27.06.2011

Крупнейшие банки Франции включая BNP Paribas SA, предложили правительству  добровольно предоставить финансовую помощь Греции. До 70% прибыли от погашаемых госбондов Греции банки готовы направлять  на приобретение новых гособлигациий страны, сообщает Bloomberg.

Как отметили источники, в ходе состоявшихся в пятницу переговоров между министерством финансов Франции и Французской банковской федерацией было принято решение реинвестировать в приобретение новых гособлигаций около 70% поступлений от бумаг, которые греческое правительство будет погашать в период с середины 2012 года по середину 2014 года.

Порядка 50% средств предполагается израсходовать на приобретение 30-летних гособлигаций, а оставшиеся 20% будут инвестированы в специальный фонд, созданный, по словам одного из источников, "из сверхвысококласных ценных бумаг", которые будут служить обеспечением для 30-летних гособлигаций.

По данным The Wall Street Journal, в этот пул для французских банков могут войти, например, гособлигации Франции.

Представители французского правительства заявили, что предложение банков является "интересным решением", которое "стоит изучить". Ранее правительства стран-участниц Евросоюза заявили, что хотели бы получить от частных инвесторов не менее 30 млрд евро в качестве добровольной финансовой помощи Греции.

В ближайшие 3 года должно состояться погашение греческих гособлигаций с различным периодом обращения на общую сумму порядка 64 млрд евро.

Как отмечает издание, французские банки особенно заинтересованы в спасении Греции, поскольку на их долю приходится около $15 млрд греческих гособлигаций, и хотя лидером по этому показателю являются банки ФРС - на их балансах $23 млрд госбондов Греции. Дело в том, что Societe Generale SA и Credit Agricole SA - второй и третий по величине банки Франции - владеют контрольными пакетами акций крупных греческих банков.

Сегодня в Риме состоится совещание членов правительства Греции и ряда европейских стран с представителями мировой банковской и страховой отрасли. Встреча организована Intesa Sanpaolo SpA, крупнейшим банком Италии.

По данным источников The Wall Street Journal, на совещании может быть разработана общая схема участия частных инвесторов в спасении Греции, за основу которой может быть принято именно предложение французских банков, однако очевидно, что для достижения окончательного соглашения потребуется больше времени. Весьма вероятно, что держателям греческих облигаций предоставят на выбор несколько вариантов добровольного участия в оказании стране финансовой помощи.

Серьезным препятствием на пути участия банков в спасении Греции могут стать сложности при соблюдении требований законодательства и регуляторов, в результате идентичные шаги со стороны банков в разных странах могут совершенно по-разному повлиять на стоимость такого участия для каждого конкретного инвестора.

Чтобы обсудить эти трудности в совещании также примут участие специалисты в области банковского и финансового права, а также бухгалтерского учета.

Отсутствовать, скорее всего, будут представители рейтинговых агентств, которые ранее неоднократно заявляли, что любое участие частных инвесторов в спасении Греции, даже на добровольной основе, будет означать дефолт Греции по ее долговым обязательствам. Учитывая это обстоятельство, заинтересованные стороны, вероятно, постараются найти такое решение, которое бы позволило избежать присвоения дефолтного рейтинга государству-члену еврозоны.

В понедельник в греческом парламенте также начинаются дебаты по поводу получения от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) второго пакета финпомощи, основным условием предоставления которого является расширение программы бюджетной консолидации. Голосование по этой программе намечено на 29 июня, его итоги будут обсуждаться на встрече Еврогруппы (постоянного совещания министров финансов стран-участниц еврозоны) 3 июля.

Источник: ИА «Финмаркет»

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus