Для американских банков внедрили новые правила защиты данных в Интернете

29.06.2011

Власти США разработали новые правила обеспечения защиты данных в интернете для американских банков, сообщила The Financial Times. Теперь банки обязаны использовать многоуровневые системы защиты данных, включающие в себя программное обеспечение, способное реагировать на необычные действия пользователя.

Новые правила, разработанные Федеральной корпорацией по страхованию вкладов совместно с представителями федеральных резервных банков, стали ответом властей на участившиеся случаи взлома банковских систем. Последний раз требования к банкам по обеспечению защиты данных обновлялись в 2005 году.

Новые правила не содержат в себе требований по использованию конкретных механизмов защиты. Ответственность за оценку рисков и принятие соответствующих мер по обеспечению безопасности возлагается на банки.

Изменения в основном касаются обеспечения безопасности при использовании клиентами банков систем интернет-банкинга. Уже в начале 2012 года пользователи смогут увидеть изменения в работе подобных сервисов, особенно при попытке войти в систему с чужого компьютера или впервые перевести средства на другой счет.

В США физическим лицам гарантировано возмещение убытков в случае взлома их банковских аккаунтов, однако корпоративные клиенты банков не имеют такой защиты. Согласно новым правилам, банкам придется обеспечить дополнительные меры безопасности для защиты данных фирм-клиентов.

За последние полтора года объектами хакерских атак стали американские платежные системы RBS WorldPay и Heartland Payment System, а также один из крупнейших американских банков Citigroup. Так, в результате взлома компьютерной системы Citigroup в руки злоумышленников попали персональные данные более 360 000 пользователей, а общий ущерб составил 2,7 миллиона долларов.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus