Яндекс.Деньги - на Украине вне закона

04.07.2011

Национальный банк Украины заявил, что платежные системы "Яндекс.Деньги" и QIWI работают на территории страны незаконно, потому что не были зарегистрированы соответствующим образом, пишет "Вебпланета".

Банк выпустил меморандум, в котором сослался, в частности, на девятую статью закона "О платежных системах и переводе средств в Украине". Согласно ей, все платежные системы должны в обязательном порядке согласовывать свои правила с НБУ. На данный момент на территории Украины действуют 13 организаций, зарегистрированных таким образом. "Яндекс.Деньги" и QIWI среди них не числятся.

Сообщается, что платежные системы также нарушили постановление самого НБУ, по которому правом на выпуск электронных денег на территории Украины обладают только банки, а сами расчеты должны вестись исключительно в гривнах.

Банк отдельно отметил, что использование незарегистрированных платежных систем также является незаконным как для физических, так и для юридических лиц.

В пресс-службе "Яндекс.Денег" "Ленте.ру" сообщили, что компания не имеет представительства на Украине и не ведет прямой работы с украинскими пользователями. НБУ не запрещает иностранным компаниям оказывать услуги в интернете украинским пользователям, отметила пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Ася Мелкумова.

Комментируя меморандум НБУ, генеральный директор "Яндекс.Денег" Евгения Завалишина заявила: "Именно поэтому мы пока не работаем на территории Украины, а только рассматриваем возможность это делать. - сказала она. - Пока же мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, из Украины".

Ранее в этом году Национальный банк Украины предъявлял аналогичные претензии платежной системе WebMoney Transfer. Несмотря на заявления WebMoney о законности их операций на территории страны, в списке авторизованных платежных систем, расположенном на сайте НБУ, их все еще нет.

Компания QIWI вышла на рынок Украины в середине июня 2011 года. На сегодняшний момент на территории страны установлено более 10 тысяч платежных терминалов этого бренда. Платежная система "Яндекс.Деньги" стала доступной для украинских пользователей в марте этого же года.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus