Конец эпохи наличных денег наступает

07.07.2011

Казначейство США прекратило печатать новые десятидолларовые купюры и сократило до минимума за последние 30 лет выпуск купюр достоинством в $5, пишет газета The New York Times. Это свидетельствует о «конце эпохи наличных денег», уверено издание.

«Вы не можете оплатить ими товары из онлайн-магазинов, или купить закуски на борту самолета...36% поездок на такси в Нью-Йорке оплачивается банковскими картами, а большинство ресторанов на Манхэттене имеют приписку к меню: принимаем только карты. Никаких наличных. Спасибо», – пишет NYT.

Как объясняют специалисты, то, что власти и бизнес предпочитают безналичный расчет наличному – вполне логично. Следить за транзакциями, производимыми с помощью наличных, гораздо сложней, чем контролировать перечисление или списывание денег с банковских карт.

«Сегодня утром я купила галлон молока за $2,50 и расплатилась своей кредиткой», – рассказывает газете жительница Нью-Йорка, совладелица ресторана. «Я беру с собой немного наличных, выходя из дома, но только для чаевых», – сказала она.

«Наличные в Нью-Йорке остались разве что в обиходе у родителей, оплачивающих услуги нянек, посетителей баров и ресторанов, оставляющих чаевые, и преступников,» – пишет газета. Однако это не говорит о том, что бумажные деньги полностью выйдут из обращения за какие-нибудь 20-30 лет. Согласно исследованию фирмы Aite Group, темпы выхода наличных из обращения на столько несущественны, что скорее всего американцы продолжат носить доллары в бумажниках и через 200 лет.

По данным NYT, за последние годы самой популярной долларовой купюрой в США и за рубежом стала банкнота в $100. За последние 20 лет спрос на купюру в сто долларов вырос в несколько раз: сейчас в обороте находится более 7 млрд банкнот с изображением Бенджамина Франклина, причем две трети этих денег находятся у иностранцев.

Источник: Газета.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus