Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's угрожает понизить суверенный рейтинг США

23.07.2011

Одного повышения предела госдолга уже недостаточно в качестве гарантий кредитоспособности страны. Как заявило в четверг агентство "Стандарт энд Пурз", суверенный рейтинг Соединенных Штатов может быть понижен в течение трех месяцев, если не будут предприняты решительные шаги для снижения дефицита бюджета.

Эксперты "Стандарт энд Пурз" оценили шансы снижения безупречного рейтинга США - с "Ааа" до "Аа" - как "50 на 50". "Одновременно с ним мы не будем понижать рейтинг /американских/ коммерческих банков и фирм, однако, пересмотрим в сторону понижения долговые обязательства /государственных финансовых институтов/ "Фэнни мэй", "Фредди мэк", "Федерал хоум лоун бэнкс" и "Федерал фарм кредит систем бэнкс", чтобы они соответствовали изменениям суверенного рейтинга США", - говорится в заявлении агентства. "Стандарт энд Пурз" также продемонстрировало готовность снизить и рейтинг американских страховых групп, проходящих по классификации как "Ааа".

Впрочем, в агентстве подчеркивают, что считают маловероятным сценарий, при котором администрация и Конгресс США не договорятся о повышении предела госдолга до 2 августа, когда страна больше не сможет расплачиваться по своим долгам. В таком случае, отмечают эксперты агентства, "на мировых финансовых рынках начнется паника, а экономика США откатится назад - к худшим показателям времен рецессии".

Риск потери США высшего кредитного рейтинга по версии двух главных агентств - "Стандарт энд Пурз" и "Мудиз" - служит сейчас одним из инструментов в противостоянии правительства США с законодателями-республиканцами. Конгрессмены готовы пойти на повышение госдолга только в том случае, если администрация согласиться на значительное сокращение расходов. Правительство, в свою очередь, намерено уменьшить дефицит бюджета, в частности, за счет отмены налоговых послаблений для богатых американцев, что не устраивает республиканцев.

Ряд экспертов высказывают мнение, что противоборствующие стороны могут согласиться на временное поднятие потолка госдолга, чтобы избежать дефолта и выиграть время для переговоров по снижению дефицита бюджета. Однако, как следует из последнего заявления "Стандарт энд Пурз", в таком случае США все равно грозит потеря высшего суверенного рейтинга.

Источник: ИТАР-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus