Китай видит в греческом кризисе шанс для инвестиций

25.07.2011

Долговой кризис Афин открывает китайским компаниям возможность инвестировать во взявшую курс на приватизацию страну, сказал в воскресенье китайский посол в Греции.

Лидеры еврозоны в минувший четверг договорились о второй программе финансовой помощи для погрузившейся в долговой кризис Греции. Программа, в частности, предусматривает распродажу государственных активов на 50 млрд евро до 2015 года.

Ло Линьцюань указал в интервью агентству Xinhua, что последствия долгового кризиса для торговли между двумя государствами будут ограниченными, а китайским компаниям следует искать способы, как извлечь выгоду.

«Греции нужны структурные реформы и приватизационные реформы. Такие секторы, как транспорт, альтернативные источники энергии, электроэнергетика, разработка водных ресурсов и ряд других базовых активов, постепенно будут открыты через тендеры для иностранных компаний, — добавил он. — Все это проекты, в которых китайские компании достаточно успешны».

Многие европейские банкиры опасаются, что греческий график приватизации, которая начнется с продажи крупнейшей в Европе букмекерской компании OPAP, чересчур амбициозен и, скорее всего, увязнет в бюрократии.

Ло подчеркнул, что, хотя у Греции возникли серьезные сложности, «страны еврозоны не будут отсиживаться в стороне и наблюдать за усугублением или распространением долгового кризиса».

Китай неоднократно заявлял, что верит в евро и способность Европы справиться с кризисом.

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань сказал в субботу, что Китай приветствует вторую программу финансовой поддержки для Греции и всегда будет верить в еврозону и валюту региона.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus