ЕС надеется на быстрый обмен облигаций Греции

25.07.2011

Чиновники и банкиры еврозоны планируют провести добровольный обмен греческих облигаций, купленных частными инвесторами, на бумаги с более долгим сроком обращения в течение нескольких недель, чтобы минимизировать период, в течение которого Греция будет находиться в состоянии частичного дефолта.

Представитель Евросоюза, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что продолжаются переговоры о том, чтобы начать обмен облигаций в конце августа и завершить его в начале сентября.

«Эта операция разработана так, что, она, вероятно, состоится в последние дни августа и первые дни сентября, — указал он. — Это будет время выборочного дефолта или ограниченного дефолта, согласно рейтинговым агентствам. Оно будет довольно коротким».

Частные кредиторы потеряют 21% по этим облигациям в рамках программы помощи обремененной долгами экономике, согласованной на саммите еврозоны в четверг. Вклад частного сектора в программу составит 37 млрд евро в течение ближайших трех лет.

Деньги для ее осуществления будут получены благодаря разнообразным долговым свопам, а также выкупу греческих облигаций на вторичном рынке и пролонгации кредита путем перевода бондов с истекающим сроком погашения в 30-летние инструменты.

Чиновник отметил, что европейские фонды финансовой помощи пока не получили новые полномочия для работы на вторичном рынке облигаций, предоставления государствам предупреждающих кредитных линий и обеспечения средств для рекапитализации банков, поскольку это требует парламентского одобрения во всех государствах еврозоны.

Но обещание государств блока, особенно Германии и Франции, гарантировать греческие облигации или предоставить залог Европейскому центробанку позволит банкам Греции по-прежнему получать ликвидность в рамках операций рефинансирования ЕЦБ в этот период.

Министры финансов еврозоны не планируют снова проводить заседание до середины сентября, сказал источник. Рабочая группа зоны евро, греческое правительство и Международный институт финансов, группа, представляющая 400 банков и финансовых институтов, продолжают совместную работу над деталями обмена облигаций, но она, вероятно, не потребует дальнейшего участия министров.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus