Над долларом нависла угроза дефолта

26.07.2011

Доллар продолжает падать из-за опасений, связанных с нерешенной проблемой повышения потолка американского госдолга и угрозой технического дефолта США. При этом индекс доллара, взвешенный к шести валютам, снизился во вторник до 1,5-месячного минимума в 73,61 пункта.

В паре с "валютой-убежищем", швейцарским франком, "американец" достиг абсолютного минимума, а в отношении японской иены впервые упал ниже отметки в 78 иен. В сравнении с евро впервые за три недели подешевел до уровня в 1,45 доллара. Эти изменения на Forex были отыграны и на российском рынке. В результате заявленный на среду Центробанком официальный курс доллара составил 27,5460 рубля, снизившись на 0,71%, по сравнению с предыдущим днем.

В понедельник вечером президент США Барак Обама вновь сообщил, что пока продолжающиеся с середины мая переговоры между американской администрацией и конгрессом по вопросу повышения потолка госдолга остаются безрезультатными.  Он в очередной раз призвал Республиканскую и Демократическую партии прийти к соглашению и не допустить наступления 2 августа технического дефолта. Сейчас лимит госдолга составляет 14,8 триллиона долларов – эта планка была превышена еще в мае.

В преддверии фактически начавшейся предвыборной президентской кампании в Соединенных Штатах, каждая из названных партий стремится использовать создавшуюся ситуацию по максимуму, периодически представляя все новые и новые планы спасения страны от дефолта.

Еще одну такую программу в минувшие выходные представили демократы, предложив комплекс мер по экономии бюджета на 2,5 триллиона долларов в течение 10 лет и предусмотрев аналогичное повышение планки госдолга. Но если прежде рынки достаточно спокойно наблюдали за этим программным фонтанированием, то в начале текущей недели все же занервничали.

Долларовая "лихорадка"

Подобное нервозное состояние может сохраниться до конца этой недели, поскольку, похоже, договориться о повышении долгового лимита в США сумеют лишь в самый последний момент, заметил Вестям.Ru директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

А это означает, добавил он, что рынки и далее будет лихорадить. В результате курс доллара рискует снизиться до отметки в 27,2 рубля. Далее же, после того, как американские законодатели, наконец, сообщат о конкретных условиях достигнутого соглашения по данному вопросу и утвердят его, курс доллара должен стабилизироваться. Впрочем, из-за сохраняющейся непредсказуемости в мировой экономике, он не обязательно затем существенно укрепится. Не исключено, что под занавес 2011-го американская валюта вернется к уровням, близким к отметке в 27 рублей за доллар, предположил Брагин.

Директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев тоже не исключил, что начавшаяся на этой неделе долларовая "лихорадка" может продлиться до 2 августа, когда республиканцам и демократам все же придется прийти к некоему компромиссному решению. "Такое решение неизбежно", - уверен Моисеев.

Далее, по его мнению, столь же неизбежной представляется стабилизация долларового курса, которую не поколеблет даже обещанное рейтинговыми агентствами последующее снижение рейтингов США – при любом варианте развязки. Если рейтинги и будут понижены, допустим, на один пункт, это, вряд ли, ощутимо скажется на курсе американской валюты, уточнил глава Центра экономических исследований МФПА. И счел дальнейшие позиции доллара более привлекательными, нежели у евро, так как еврозона сегодня испытывает большие трудности.

Компромисс неизбежен

По определению руководителя отдела стратегии на рынке с фиксированной доходностью "ВТБ Капитал" Николая Подгузова, в нынешних обстоятельствах дальнейшее соперничество между американской и европейской валютами похоже на соревнование аутсайдеров.

Пока не ясно, подчеркнул он, в какой мере странам еврозоны удастся преодолеть последствия долговых кризисов и насколько улучшится при этом экономическая ситуация в США.

Разумеется, сложно представить, чтобы, в конечном счете, американская администрация и конгресс не сумели достичь компромисса по проблеме повышения потолка госдолга - это стало для них бы самоубийством. Скорее всего, искомое решение будет выработано ими до 2 августа. В связи с чем, не исключается, к примеру, возможное появление новостей на эту тему уже 27 июля, напомнил Подгузов.

По его словам, недостижение договоренности по этому вопросу также чревато резким падением курса американской валюты, например, до уровня в 1,5 доллара за евро. Но подобный вариант все же маловероятен, заключил аналитик.

Источник: Вести.Ru


Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus