PayPal приходит в Россию

03.08.2011

Международная платежная система PayPal собирается открыть офис в Москве, чтобы начать полноценную работу в России. О российских планах компании сообщила накануне основатель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская, пишут «Ведомости». «По слухам, этой осенью пять крупнейших компаний Интернета будут искать в России ключевых сотрудников», — написала она в социальной сети Facebook. Среди этих компаний PayPal и ее владелец — интернет-аукцион eBay. По данным Владимирской, московский офис PayPal откроется осенью 2011 года, компания собирается инвестировать в РФ 25 млн долларов.

PayPal планирует открыть небольшой офис в Москве в конце осени или начале зимы, а eBay собирается попробовать разные схемы работы в России, рассказывает сотрудник венчурной компании, консультировавший PayPal. Чтобы работать здесь, интернет-аукциону нужно решить проблемы доставки и платежей. О доставке ведутся переговоры с DHL и другими почтовыми службами, а платежи будут проводить через PayPal, объясняет он.

Представители PayPal советовались с участниками отрасли электронных платежей о том, как организовать бизнес в России: как зарегистрировать здесь небанковскую кредитную организацию, насколько сильным является банковское лобби и не будет ли оно мешать международной компании вести бизнес, рассказывает источник, близкий к нескольким российским платежным системам.

PayPal во вторник не ответила на письма «Ведомостей».

PayPal до 2006 года вообще не работала с российскими пользователями. Потом она разрешила им пополнять электронные кошельки с банковских карт, но перевести деньги из кошелька на карту, а потом обналичить их нельзя. Де-факто пользователи Рунета могли оплачивать зарубежные сервисы, но система принимала карты далеко не всех российских банков. В 2010 году заработала русскоязычная версия — ebayrussia.ru, однако продавать товары на eBay россияне не могут до сих пор. В последний раз представители PayPal приглядывались к российскому рынку летом прошлого года. А в июне этого в силу вступил закон «О персональных данных», и теперь для работы в России иностранной платежной системе требуется открыть небанковскую кредитную организацию или купить российский банк.

Желание PayPal работать в России понятно, ведь это один из крупнейших не освоенных компанией платежных рынков, к тому же быстрорастущий, говорит председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. Оборот рынка электронных денег в России составил в 2010 году около 70 млрд рублей (плюс 75% к 2009-му), в том числе 33 млрд прошло через интернет-кошельки. Если PayPal все-таки запустит бизнес в России, то станет серьезным конкурентом местным платежным системам, считает Достов. Основное преимущество PayPal в том, что это гигантский международный интегратор, к которому подключены сотни тысяч магазинов по всему миру.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus