После понижения рейтинга США Standard & Poor's повысило рейтинги Эстонии

09.08.2011

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Эстонии до уровня «АА-» с «А» и краткосрочный кредитный рейтинг до уровня «A-1+» с «A-1», прогноз по рейтингам — «стабильный», передает РИА Новости.

Повышение рейтингов отражает мнение агентства об экономической гибкости, прозрачности и продуктивности государственного сектора Эстонии, взвешенном налогово-бюджетном управлении, а также сильных перспективах экономического роста. Агентство ожидает, что политика Эстонии останется предсказуемой.

Эстония продемонстрировала приверженность консервативному управлению государственными финансами в контексте жесткой кредитно-денежной политики в период между 2008 и 2010 годами. Несмотря на совокупное сокращение реального ВВП на уровне почти 20% за два года в период до 2009 года наряду с резко снизившейся заработной платой и ростом безработицы дефицит бюджета Эстонии не превысил 3% от ВВП в период между 2008 и 2010 годами, поскольку правительство быстро реализовало антикризисные меры в целях консолидации государственных финансов.

Агентство ожидает, что новое коалиционное правительство Эстонии, сформированное в марте 2011 года, продолжит реализацию закона о бюджете на 2011 год, утвержденного предыдущей администрацией, с показателем чистого долга правительства менее 2% от ВВП.

На 2011 год в целом агентство прогнозирует, показатель чистого экспорта в диапазоне от 1% до 2% от общего роста ВВП.

Агентство также ожидает, что наибольший рост ВВП в течение ближайших нескольких лет стимулируют инвестиции, связанные со значительным притоком европейских структурных фондов наряду с восстановлением частного потребления. Серьезное замедление темпов экономического роста торговых партнеров Эстонии, в частности Финляндии и Швеции, скорее всего, представляет наибольший материальный риск для Эстонии в среднесрочной перспективе.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus