Минюст США начал расследование против Standard & Poor's

18.08.2011

Министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности крупнейшего в стране рейтингового агентства Standard & Poors (S&P), которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 году, сообщает в четверг издание New York Times со ссылкой на лиц, знакомых с обстоятельствами дела.

Расследование началось еще до того, как в начале августа S&P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА", после чего американский Минфин выступил с заявлением, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 триллионов долларов.

Как отмечается в сообщении, Минюст ведет расследование возможных ситуаций, когда аналитики агентства хотели присвоить тем или иным ипотечным ценным бумагам невысокий рейтинг, однако в итоге под влиянием представителей бизнеса присваивали более высокие рейтинги. Если властям удастся найти достаточно доказательств таких нарушений, то агентство, заявляющее, что ее деятельность абсолютно независима, может быть серьезно скомпрометировано.

В сообщении не указывается, ведется ли подобное расследование в отношении других американских рейтинговых агентств - Moodys и Fitch.

Как отмечает издание, в годы бурного роста американской экономики и, в том числе ипотечного рынка, рейтинговые агентства получали огромные доходы, присваивая высокие рейтинги сомнительным ценным бумагам, что необоснованно подогревало к ним интерес. Это привело к надуванию "пузыря" на рынке недвижимости США, с которого и началась рецессия глобальной экономики.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus