Из-за смены правительства в Ливии цены на нефть станут еще ниже

23.08.2011

В последние недели цены на энергоносители опускались и вновь росли из-за опасений повторения кризиса 2008 года, однако после смены режима Каддафи одной неопределенностью для инвесторов станет меньше.

После начала военных действий в Ливии своего наивысшего значения цена на нефть достигала в апреле 2011 года, когда баррель Brent стоил почти 126 долларов. С мая цены опустились на 14%. 22 августа нефть марки Brent стоила 105 долларов за баррель.

Ливия обладает крупнейшими доказанными запасами нефти в Африке. Поэтому через несколько месяцев после начала военных действия в стране Международное энергетическое агентство, чтобы успокоить рынки, объявило, что «выбрасывает» на рынки 60 млн баррелей нефти из своих запасов.

Однако, как считают многие эксперты, даже когда в стране наладится производство, его будет недостаточно для того, чтобы возобновить в полной мере поставки. Для полного восстановления потребуются месяцы.

«Если в ближайшем времени произойдет смена режима, то одной неопределенностью на рынках станет меньше. Но ждать полноценного возврата к прежним объемам производства нефти пока не стоит. По крайней мере, не в ближайшем будущем», — объяснил Боб Макки, экономист Independent Strategy.

Например, в 2010 году Ливия производила 1,8 млн баррелей нефти в день. А годом ранее только 1,5 млн баррелей в день она поставляла на экспорт, пишет газета The Wall Street Journal.

Сейчас производство нефти может достигнуть лишь 500 тысяч баррелей в день, и то только после того, как власть в стране окончательно сменится, пишет издание. Этого объема хватит только для внутреннего потребления.

Источник: BBC

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus