Moody's положительно оценил будущее банковской системы Узбекистана

23.08.2011

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным", что отражает ожидания агентства.

Moody's, что в стране сохранятся благоприятные макроэкономические условия благодаря высоким ценам на основные статьи экспорта Узбекистана (металлы и продукцию сельского хозяйства), а также масштабной инвестиционной программе, реализуемой правительством республики, - говорится в опубликованном сегодня новом прогнозе развития банковской системы Узбекистана.

Прогноз отражает мнение агентства Moody's об изменении фундаментальных кредитных условий в данном секторе в течение ближайших 12-18 месяцев.

К факторам, поддерживающим "стабильный" прогноз, относятся: хорошая способность банков генерировать прибыль из постоянных источников, достаточный уровень капитализации банков для поглощения убытков по проблемным кредитам (согласно базовому сценарию агентства Moody's), а также всемерная поддержка, оказываемая правительством страны банковскому сектору.

В течение прогнозного периода благоприятные макроэкономические условия, сложившиеся в Узбекистане, будут в целом положительно влиять на операционную среду для банков страны. На протяжении нескольких лет ВВП республики последовательно растет, и агентство Moody's ожидает, что в 2011 и 2012 годах рост ВВП составит 7% в год благодаря положительному торговому балансу и государственным инвестициям.

Мы отмечаем высокую степень интеграции центрального правительства, национальной экономики и банковского сектора, при этом государству принадлежит около двух третей экономики и оно напрямую контролирует 70% банковской системы. Поэтому устойчивый рост экономики будет и далее оказывать благоприятнoе воздействие на состояние банковской системы, обеспечивая приток депозитов и повышение спроса на кредиты со стороны заемщиков.

Агентство Moody's ожидает, что в 2011 и 2012 годах банки продолжат получать устойчивый операционный доход благодаря высокому уровню комиссионного дохода, на долю которого приходится около 40% всех поступлений от операционной деятельности, а также значительной и стабильной чистой процентной марже, составляющей 400 - 500 базисных пунктов. Чистая прибыль могла бы снизиться, если бы банки более тщательно подходили к резервированию на возможные потери по ссудам, однако это не является базовым ожиданием агентства Moody's.

Согласно агентству Moody's, совокупная доля обесценившихся кредитов банков на уровне 12,4% (согласно отчетности по МСФО рейтингуемых нами банков на конец 2010 года) видится заниженной, поскольку банки часто реструктурируют "сомнительные" кредиты и не классифицируют их в отчетности как проблемные кредиты. Более того, сформированные резервы на возможные потери по ссудам в объеме 5,5% от совокупного кредитного портфеля, по мнению агентства Moody's, недостаточны и не соответствуют возможному реальному уровню проблемных кредитов, поскольку итоговый объем кредитных потерь может достичь 10% от совокупного объема кредитного портфеля.

Важно то, что общий уровень капитализации банков является достаточным для поглощения убытков по базовому сценарию агентства Moody's, что является фактором, поддерживающим стабильный прогноз банковского сектора. В случае реализации базового сценария совокупный коэффициент достаточности капитала всего банковского сектора Узбекистана (по Базелю-1) останется выше 13%.

В последние годы, когда банковские системы других стран переживали трудные времена, рейтинги банков Узбекистана отражали стабильность экономической среды республики и хорошие финансовые показатели деятельности. "Стабильный" прогноз по банковской системе страны на последующие 12-18 месяцев соотносится со "стабильными" прогнозами самостоятельных рейтингов финансовой устойчивости, а также рейтингов долговых обязательств и депозитов восьми банков Узбекистана, рейтингуемых агентством Moody's.

Отчет, озаглавленный "Banking System Outlook: Uzbekistan ("Прогноз развития банковской системы Узбекистана" - на английском языке) доступен на сайте агентства.

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus