США избавятся от наличных денег не раньше 2200г

24.08.2011

Заместитель председателя Банка России Михаил Сенаторов считает, что если США будут нынешними темпами продолжать развивать безналичные расчеты, от наличных денег они избавятся только к 2200г. Такое мнение он высказал на РБК-ТВ в эфире программы "Диалог с Виктором Геращенко".

Специалист отметил, что на сегодняшний день наибольшее число пластиковых карт на одного жителя – в Японии (5,7), в США (5,3) и в Великобритании (2,3). В России это показатель составляет 0,7. Таким образом, по распространенности банковских карт РФ в восемь раз отстает от США. М.Сенаторов считает, что в ближайшее время наличные деньги из оборота не уйдут.

Совсем недавно глава Сбербанка Герман Греф всерьез заявил, что надо вводить ограничения и принуждать население страны к безналичным платежам. В.Геращенко считает, что у простого народа, который во всех государства мира в основном довольно консервативен, есть одна особенность: когда ему начинают что-то навязывать, он просто это не воспринимает.

М.Сенаторов подчеркнул, что если уж американцы от наличных денег смогут избавиться лишь к 2200г., "то напрасно Г.Греф считает, что в России смогут сделать такой быстрый переход к безналичным расчетам и освободиться от наличных денег".

Он отметил, что сейчас появилось много носителей, которые позволяют использовать их в качестве платежного инструмента. "Обычная стандартная карточка, к которой мы привыкли, начинает заменяться телефоном, то есть там есть чип, туда можно записать информацию. Вопрос в том, как передавать эту информацию. Сейчас возникло такое направление, как бесконтактные карты – предвестник широкого развития телефона как платежного инструмента. В этом направлении техника идет и тянет за собой рынок, тянет за собой решения", - уверен М.Сенаторов.

Эксперт также отметил проблему использования безналичных расчетов при мелких платежах. В этих случаях скорость оплаты намного ниже, чем скорость оплаты наличными.

М.Сенаторов выразил мнение, что создание национальной платежной карты, которая была не только платежным инструментом, но и неким инструментом для получения социальных льгот – "здравая идея в безналичных расчетах".

"Для того чтобы просто заменить карту, сделать ее просто платежным инструментом, вы вступаете в конкуренцию с MasterCard, с Visa и с их сетью платежных автоматов и различных терминалов, где принимают эти карты. Чтобы просто заместить их, нужны миллиарды долларов. А если вы создаете другой вид карты, который включает все социальные услуги, тогда вы идете другой немного дорогой, используя платежные терминалы и развивая их вот для этой сети", – считает он.

По словам специалиста, "двигателем" внедрения безналичных расчетов в России должны выступить банки, а регулирующая роль должна отводиться государству. При этом М.Сенаторов особо подчеркнул, что принудительного перевода на безналичный расчет не будет. Он отметил, что Россию ждет естественное развитие наличных и безналичных платежей: пользователь будет сам выбирать, что ему удобней.

Источник: РБК-РИА "РосБизнесКонсалтинг"
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus