Сбережения физических лиц в банках Хорезмской области составили 239.3 млрд. сумов

28.08.2011

Как было отмечено, на организованных семинарах в Багатском, Кошкупырском и Шаватском районах Хорезмской области с участием Центрального банка, коммерческих банков и предпринимателей области,  доля остатка сбережений населения в филиалах банков области по состоянию на 1 августа 2011 года  составил 239,3 млрд. сумов, что на 46,9 млрд. сумов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Также было подчеркнуто что в республике продолжается улучшение бизнес-среды, коммерческие банки проявляют активность в кредитовании субъектов предпринимательства.

Это отметили участники практических семинаров, организованных Центральным и коммерческими банками, которые прошли в Багатском, Кошкупырском и Шаватском районах Хорезмской области для представителей предпринимательских структур.

На этих мероприятиях банкиры подробно проинформировали о принятых законодательных актах, направленных на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, о предпринимаемых мерах по реализации проектов, связанных с расширением производства и услуг, с целью создания новых рабочих мест. Также представлена информация о значении осуществления намеченных мер в Государственной программе «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», «Программы создания новых рабочих мест и занятости населения на 2011 год» в данном регионе.

Наряду с ускоренным развитием малого бизнеса и частного предпринимательства в стране, его последовательное увеличение доли в ВВП, в свою очередь, повышает потребность в финансовых ресурсах. Для этого осуществляются системные мероприятия по капитализации и усилению инвестиционной активности коммерческих банков.

Рост банковских депозитов, в свою очередь, положительно влияет на расширение участия в кредитной поддержке отраслей экономики за счет внутренних источников, увеличение активов и кредитных вложений. Достаточность уровня капитализации коммерческих банков создала хороший фундамент для активизации инвестиционной деятельности, финансовой поддержки реализации стратегически важных проектов по модернизации производства, техническому и технологическому перевооружению и структурных реформ экономики.

До конца текущего года хорезмским предпринимателям из всех источников финансирования прогнозируется выделение кредитов в объеме 136 млрд. сумов.

За прошедшие семь месяцев малым предпринимательским структурам Хорезмской области выделены кредитные ресурсы в объеме 92,3 млрд. сумов, что на 26,2 процента больше по сравнению с прошлым годом. За счет кредитов на местах созданы 8238 новых рабочих мест.

Также выделены микрокредиты в размере 27,1 млрд. сумов, что на 40,6 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В рамках семинара состоялся обмен мнениями по расширению качества и видов банковских услуг с использованием новейших информационных технологий. Уместно сказать, что в настоящее время в области находится в обращении почти 362 тысячи карточек, в торговых точках и объектах сервиса установлены 4683 платежных терминала и 23 инфокиоска, которые принимают различные платежи. За шесть месяцев сумма транзакций по Хорезмской области составила 223,9 млрд. сумов.

Проведение таких встреч банкиров и предпринимателей способствует большему укреплению взаимопонимания, доверия и деловых отношений между ними.

Источник: ЦБ

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus