Бернанке отказался дарить американской экономике очередной стимул

28.08.2011

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в пятницу не обнародовал каких-либо новых мер стимулирования экономического роста, но заверил, что Центробанк имеет в запасе набор инструментов для смягчения монетарной политики в случае необходимости. Он отметил, что ситуация с восстановлением экономики оказалась хуже, чем ожидалось, однако выразил оптимизм в отношении долгосрочных перспектив роста при условии снижения уровня безработицы.

«Ясно, что восстановление после кризиса было гораздо менее интенсивным, чем мы надеялись, - заявил глава Федрезерва Бен Бернанке во время своего ежегодного выступления в Джексон Хоуле (штат Вайоминг). – Может потребоваться какое-то время, но мы вполне можем рассчитывать на возвращение к соответствующим показателям роста экономики и уровню безработицы». Согласно данным Бюро статистического анализа США, экономика страны выросла во втором квартале 2011 года на 1%, тогда как базовая инфляция ускорилась до 2,2%. В то же время уровень безработицы составляет 9,1%.

Многие аналитики и инвесторы ожидали, что на пятничном выступлении глава ФРС сигнализирует новые меры стимулирования экономического роста, вплоть до объявления третьего раунда политики смягчения. Именно на заседании в Джексон Хоуле в прошлом году г-н Бернанке намекнул на возможность QE2, а уже спустя два месяца после съезда ФРС запустила программу выкупа активов на 600 млрд долл. Однако в этот раз обсуждение стимулирования экономики было отложено до сентябрьского заседания Федрезерва, которое будет длиться два дня вместо запланированного одного.

«У ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного стимула», - попытался успокоить инвесторов г-н Бернанке. Он также напомнил о беспрецедентном решении, которое ФРС приняла еще в начале августа - удерживать ключевую ставку около нуля (0—0,25%) по меньшей мере до середины 2013 года.

В целом, выступление г-на Бернанке огорчило инвесторов, которые рассчитывали на более решительные шаги в условиях последнего обвала фондовых рынков на фоне снижения рейтинга США, опасения начала рецессии в первой экономике мира и усугубления долгового кризиса в Европе. «На данном этапе г-н Бернанке ничем не помог. Рынок воспринял это негативно», - цитирует Reuters главу отделения по продаже акций BGC Financial Роджера Вольца. Фондовые торги в Европе закрылись преимущественно снижением.

Тем не менее, ведущие американские индексы хотя в течение получаса после открытия и потеряли 0,5-1,5%, но затем сумели наверстать упущенное и даже выйти в плюс. По состоянию на 21:00 мск индекс Dow Jones вырос на 1,17%, S&P 500 прибавил 1,38%, а Nasdaq продемонстрировал прирост в 2,12%.

Источник: РБК

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus