Агентство Moody's: кредитование связанный сторон -структурный недостаток банков СНГ

02.09.2011

Недавнее исследование, проведенное агентством Moody's Investors Service по банкам России и стран СНГ, показало, что кредитование связанных сторон сохраняется на очень высоком уровне и является структурным недостатком банков этого региона.

Кредитование связанных сторон является одним из ключевых факторов,
обусловивших высокий уровень проблемных кредитов в банках стран СНГ. По данным Moody’s, проблемные и реструктурированные ссуды составляли в среднем 20% всех кредитов на середину 2011 года. На конец 2010 года средний уровень кредитов, выданных банками СНГ связанным сторонам, составлял 10% от общего объема кредитов и 50% от акционерного капитала банков. Это в пять раз выше, чем у банков Центральной и Восточной Европы, и вдвое выше, чем у банков Ближнего Востока.

Тенденции в области кредитования связанных сторон в разных странах различны. Российские банки снизили объем кредитов, выданных инсайдерам, с 43% капитала в 2009 году до 41% в 2010 году в связи с оживлением кредитного рынка. Позитивные тенденции также наблюдались в Казахстане, Украине и Армении. При этом банки Азербайджана, Беларуси и Узбекистана увеличили кредитование связанных сторон.

Среди основных причин высокого уровня кредитования связанных сторон в банках СНГ можно назвать: (1) низкий уровень корпоративного управления и риск- менеджмента, (2) высокий аппетит к риску и низкий уровень диверсификации бизнеса в розничном сегменте и сегменте предприятий малого и среднего бизнеса и (3) недостатки банковского надзора и регулирования.

"Высокие кредитные риски, связанные с кредитованием связанных сторон, являются одной из причин низких рейтингов банков стран СНГ. Мы считаем, что кредитование инсайдеров свидетельствует о низком уровне корпоративного управления и слабых стандартах кредитного андеррайтинга", - поясняет вице-президент, старший аналитик агентства Moody's Евгений Тарзиманов.

"Недавние события вокруг Банка Москвы, на спасение которого потребовалось 14 млрд долларов США, высветили риски, связанные с инсайдерским кредитованием. Кредитование связанных сторон было также одним из ключевых факторов, вызвавших половину из 23 банковских дефолтов в СНГ во время кризиса", - добавляет г-н Тарзиманов.


Мы отмечаем, что банки зачастую занижают в отчетности объемы сделок со связанными сторонами, поскольку регуляторам и внешним аудиторам бывает трудно их выявить из-за сложной и непрозрачной структуры собственности банков и компаний региона СНГ. Хотя банковские регуляторы признали, что такие риски были причиной большого количества банковских дефолтов, практически никаких реальных реформ в этой области не проводится.

В исследовании использовались данные аудированной финансовой отчетности по МСФО ста шестнадцати банков, рейтингуемых агентством Moody's, из России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Беларуси, Армении и Азербайджана. На долю этих банков приходится 70%-80% активов банковской системы соответствующих
стран. В соответствии с собственными определением, агентство Moody's в некоторых случаях скорректировало в большую сторону заявленный банками уровень кредитования связанных сторон, чтобы более точно отразить величину инсайдерского риска.


Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus