Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России «BBB» с «позитивным» прогнозом

02.09.2011

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» с «позитивным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3», предельный страновой уровень рейтинга — «BBB+».

Подтверждение рейтингов России с «позитивными» прогнозами отражает, с одной стороны, потенциал снижения макрофинансовой нестабильности и инфляции, а с другой — задержку ужесточения бюджетно-налоговой политики, что может повысить уязвимость на фоне снижения цен на нефть, поясняется в сообщении.

Более гибкий валютный режим, по мнению экспертов, будет способствовать снижению относительно высокого уровня инфляции и подверженности негативному влиянию от скачков цены на нефть.

Международные резервы РФ, отмечается в сообщении Fitch, являются по состоянию на середину августа третьими по величине после КНР и Японии, что является значимой защитой на фоне валютных рисков.

Низкий уровень суверенного долга также является ключевым критерием для аналитиков — по состоянию на конец 2010 года уровень долга составлял 11,5% ВВП, в то время как уровень рейтинга «BBB» соответствует уровню в 36%.

В качестве негативных сторон Fitch отмечает неблагоприятный деловой климат, который сдерживает уровень инвестиций, диверсификации и роста.

Финансовые проблемы и план санации Банка Москвы в июле 2011 года выявили потенциал проявления серьезных проблем в банковской системе и вызывают вопрос относительно эффективности как управления государственными банками, так и надзора со стороны Центробанка.

Грядущие парламентские выборы 4 декабря и президентские выборы в марте будущего года увеличили политическую неопределенность и, возможно, способствовали оттоку капитала из частного сектора.

«Fitch не ожидает существенных изменений в политическом направлении или экономической политике после выборов и считает, что риск большой политической нестабильности в ближайшее время низок, хотя непрозрачный и централизованный характер системы несет в себе событийный риск», — говорится в сообщении.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus