Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

В Бельгии заблокированы свыше 14 млрд евро ливийских активов

06.09.2011

Более 14 млрд евро блокированы в бельгийском депозитарно-клиринговом центре Euroclear, а также банках ING, BNP Paribas Fortis и KBC, в рамках международных санкций против режима Муамара Каддафи, сообщили местные СМИ.

Большая часть средств находится в Euroclear — 12,8 млрд евро, в KBC их свыше 840 млн.

Как сообщил на прошлой неделе действующий премьер-министр Ив Летерм, Бельгия решила запросить профильный комитет ООН по санкциям разморозить в пользу ливийских повстанцев 100 млн евро, блокированных в стране.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1970, чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Муаммара Каддафи прекратить жестокое подавление протестов. Предполагалось, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.

Источник: Прайм

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus