Годовая инфляция в США в августе ускорилась до 3,8%

15.09.2011

Инфляция в США в годовом исчислении в августе ускорилась до 3,8% с 3,6% в июле, свидетельствуют данные бюро статистики Министерства труда США. Аналитики ожидали сохранения темпов роста потребительских цен в минувшем месяце на уровне июля в 3,6%.

В сообщении отмечается, что ускорение инфляции вызвано в основном увеличением цен на энергоресурсы (+18,4% в годовом выражении), в том числе нефть (+35,4%). При этом в месячном исчислении потребительские цены в США в августе выросли на 0,4%.

Потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в августе на 0,2% в месячном исчислении. Рост в годовом исчислении составил 2,0%.

Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует доклад об индексе потребительских цен (Consumer Price Index, CPI, стоимость фиксированной потребительской корзины товаров и услуг — соответственно 40% и 60%). Индекс считается одним из важнейших индикаторов состояния американской экономики. Он используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему «привязываются» контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, социальные выплаты и налоговые льготы.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus