Швейцария разрешила оплачивать биржевые сделки золотом

19.09.2011

Компания SIX Securities Services, с помощью которой клиенты швейцарской биржи SIX (бывшая SWX) проводят оплату сделок, разрешила использовать в качестве платежного средства золото. Об этом сообщает Securities Technology Monitor.

В воскресенье 18 сентября, когда на SIX Securities Services начались оплаты сделок с помощью золота, стоимость тройской унции драгоценного металла для расчетов на SIX была установлена на уровне 1 825 долларов. Для сравнения, 19 сентября на бирже Nymex золото торгуется в районе 1 817 за унцию.

Как заявили в SIX Securities Services, решение компании допустить оплату биржевых сделок с помощью золота вызвано интересом инвесторов к драгоценному металлу на фоне нестабильности на рынке. Как отметил представитель компании, золото фактически стало еще одной валютой, в которой биржевые клиенты проводят свои расчеты.

Последние несколько лет золото уверенно растет в цене, поскольку инвесторы предпочитают вкладываться в драгоценный металл на фоне значительных колебаний курсов доллара и евро из-за кризиса в еврозоне и проблем в экономике США. В начале сентября стоимость золота достигла очередного рекорда и превысила 1 920 долларов за унцию.

Центробанки многих стран увеличили запасы золота в своих резервах. Так, газета The Financial Times 19 сентября написала, что с начала текущего года европейские центробанки зафиксировали чистые покупки золота впервые более чем за 20 лет.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus