S&P: решение о понижении рейтинга Италии не было политически мотивированным

20.09.2011

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, понизившее во вторник суверенный рейтинг Италии, отрицает, что его решение было политически мотивированным, сообщает агентство France Press.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что решение S&P в большей степени основывается на сообщениях СМИ, а не на реальной ситуации в стране и политически мотивировано.

«Решения по суверенным рейтингам S&P не являются политически мотивированными и основываются на оценке кредитных рисков», — цитирует France Press заявление рейтингового агентства.

Как отмечается в заявлении, агентство уверяет, что его действия основываются «на независимых анализах и подробном описании экономических и бюджетных перспектив Италии, а также на предположениях, связанных с дальнейшим изменением госдолга».

«Рейтинги показывают, каким образом различные политические инициативы могут повлиять на финансовую надежность (страны), и не подразумевают под собой какие-либо указания о том, какой политической модели правительство должно придерживаться, а какой нет», — говорится в заявлении.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень — до «А» с «А+» — на фоне проблем страны с государственным долгом, свидетельствуют материалы агентства. Краткосрочный кредитный суверенный рейтинг страны также был понижен — до уровня «А-1» с «А-1+». Прогноз по рейтингам — «негативный».

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом «А».

Агентство отметило, что ослабевающий внешний спрос, запланированные меры бюджетной консолидации и рост стоимости кредитов в экономике страны могут привести к замедлению темпов роста экономики Италии. В этой связи в S&P считают, что соответствующее ухудшение экономической конъюнктуры с большой вероятностью станет препятствием на пути улучшения ситуации с госдолгом и дефицитом бюджета страны.

На прошлой неделе итальянские депутаты приняли правительственный декрет под названием «финансовый маневр», направленный на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 млрд евро в период до конца 2013 года. Среди основных мер «финансового маневра» — повышение на 1%, до 21%, НДС, введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного «налога солидарности» в размере 3% для тех итальянцев, у кого ежегодный доход превышает 300 тыс. евро в год, а также ускорение проведения пенсионной реформы. Эксперты S&P, в свою очередь, не считают, что эти меры будут эффективными.

Другое международное рейтинговое агентство — Moody’s Investors Service — 17 сентября на месяц продлило период рассмотрения вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который в настоящее время находится на уровне «Aa2».

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus