МФБ предупреждает о новой схеме мошенничества, жертвами которой могут стать банкиры

22.09.2011

Международный Фондовый Банк (МФБ) обратился с письмом в Центральный банк России, в котором предупреждает о новой схеме мошенничества, жертвами которой могут стать банкиры. Об этом сообщила в среду на своем сайте газета «Коммерсант». Мошенничеством банкиры называют канву уголовного дела, связанного с пропажей 850 тыс. долларов у подмосковного предпринимателя Николая Гончарова. Как заверяют адвокаты предпринимателя, крупная сумма пропала во время проведения обменной операции в кассе банка. Но в МФБ уверены, что доказательств совершения преступления следствием так и не найдено, а настоящая цель пострадавшего — заставить банк «откупиться» под угрозой репутационных потерь.

В операционную кассу МФБ, расположенную в здании торгового центра на улице Андропова на юге Москвы, 14 сентября пришел 33-летний подмосковный предприниматель Николай Гончаров. По его собственным словам, бизнесмену показался выгодным курс, предлагаемый обменником. В небольшой спортивной сумке Гончарова было сложено 850 тыс. долларов, которые были получены, по словам его адвоката Артура Айрапетова, после продажи нескольких квартир, взамен которых потерпевший намеревался купить дом в районе Новорижского шоссе. «Эта сделка оформлялась уже в рублях,— пояснил изданию адвокат потерпевшего,— для чего его доверителю и понадобилось обменять валюту».

Как уточнил адвокат, предварительно созвонившись, Гончаров получил подтверждение в кассе, что доллары будут куплены у него по курсу, который он обнаружил в Интернете, а также что необходимая для этого сумма — более 25,7 млн рублей — будет в наличии. Приехав, он передал кассиру валюту, получив взамен квитанцию «О приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств» с печатью банка и росписью операционистки.

После проверки денег на подлинность и пересчета они были переданы неизвестному мужчине, который, по словам операционисток, и должен был спуститься в хранилище и принести рубли. Лица мужчины предприниматель не видел. Но прождав примерно полтора часа и не дождавшись денег, господин Гончаров понял, что его обманули, после чего обратился с заявлением в полицию, к которому приложил квитанцию и расписки от кассиров, что они приняли у него 850 тыс. долларов.

В итоге полицейские следователи завели уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Как заявил «Коммерсанту» адвокат Айрапетов, мужчина, которому была передана валюта, следствием установлен: это некий Владимир Давыдов, который воспринимался кассирами как их руководитель, так как он проводил инкассацию денежных средств, вел отчетность и т. д. После возбуждения дела выяснилось, что никакого отношения к банку Давыдов не имеет и каким образом он оказался в кассе, предстоит выяснить следствию. Как отметил адвокат, следователь вызвал его доверителя на 22 сентября для того, чтобы официально признать его потерпевшими по делу. Также Айрапетов подтвердил онлайн-ресурсу газеты, что его доверитель подал иск в Замоскворецкий суд Москвы, на территории которого зарегистрирован МФБ, о взыскании с кредитной организации украденных денежных средств.

При этом в МФБ сомневаются в том, что события происходили именно так, как это описывает предприниматель. Как отметил в разговоре с представителем издания председатель правления банка Александр Усольцев, «у нас есть сомнения в правдивости слов предпринимателя — мы считаем, что столкнулись с попыткой вымогательства у нас денег». По словам банкира, «пока следствие базируется лишь на показаниях самого предпринимателя, но объективных доказательств даже наличия денег, которые якобы у него были, нет». Поэтому в МФБ и предполагают, что столкнулись с новой системой мошенничества, цель которой — «заставить банки платить огромные суммы под угрозой репутационных потерь». По словам Усольцева, в письме, которое было направлено в ЦБ, «мы предупреждаем об этой схеме, жертвой которой могут стать наши коллеги-банкиры». При этом в банке подчеркнули, что до завершения следствия и вынесения приговора судом по уголовному делу о каких-то выплатах «не может быть и речи».

Источник: Коммерсант

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus