Крупнейшие экономики мира могут испытать дефицит рабочих мест

26.09.2011

Крупнейшие экономики мира ожидает «катастрофический дефицит» рабочих мест к концу следующего года, если властями не будут приняты радикальные меры по снижению уровня безработицы, говорится в докладе, подготовленном Международной организацией труда (ILO) совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития специально к саммиту G20 на уровне министров труда, который открывается сегодня в Париже.

В документе отмечается, что развивающиеся и развитые страны потеряли 20 млн рабочих мест с начала глобального финансово-экономического кризиса в 2008 году, и их не удастся восстановить в краткосрочной перспективе. Более того, количество рабочих мест может сократиться против показателя 2008 года уже на 40 млн к концу 2012-го, если не принять срочные меры. «Необходимо действовать немедленно и простимулировать процесс прироста рабочих мест, чтобы компенсировать потери. Стабилизация уровня занятости населения должна стать приоритетом макроэкономической политики», — говорится в докладе.

В нем отмечается, что количество работающих людей в странах G20 выросло на 1% по сравнению с уровнем 2010 года, однако для возвращения к докризисным показателям необходимо, чтобы уровень занятости рос хотя бы на 1,3% ежегодно на протяжении четырех лет. «Не исключено, что уровень занятости будет расти менее чем на 1% в год при текущей слабости мировой экономики и невнятном росте в отдельных странах G20», — отмечается в докладе. Так, организация прогнозирует, что если уровень занятости повысится к концу 2012 года лишь на 0,8%, то экономика в странах G20 к этому времени недосчитается 40 млн рабочих мест.

Назад экономику стран G20, по мнению экспертов ILO, тянут рекордсмены по численности населения — Индия и Китай, где уровень занятости растет менее чем на 1%. Даже небольшое улучшение в данной сфере в этих странах может оказать заметное влияние на все государства «большой двадцатки». Впрочем, эксперты ILO указывают, что их расчеты основываются на относительно устаревших цифрах. Так, рост числа рабочих мест на 0,7% в годовом исчислении был зафиксирован в КНР по итогам 2009 года, в то время как для Индии эксперты приняли за основу усредненное значение показателя за периоды 2004 — 2005-го и 2009—2010 годов.

За исключением Индии, Китая и Саудовской Аравии (для которой также приведены данные за 2009 год), уровень занятости в остальных 17 странах вырос на 1,5% за минувший год. Начиная с 2008 года из всех стран G20 наибольшее снижение количества рабочих мест было зафиксировано в Испании, ЮАР и США. Одновременно в США был зафиксирован наибольший рост числа безработных.

Источник: РБК

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus