Был представлен второй отчет второй национальный отчет по микрофинансированию

01.10.2011

В Ташкенте состоялся семинар на тему «Тенденции и перспективы развития микрофинансирования». Данный семинар был организован совместным Проектом Кабинета Министров, Центрального Банка и ПРООН в Узбекистане «Поддержка развития сектора микрофинансирования» в сотрудничестве с Национальной ассоциации микрокредитных организации и кредитных союзов (НАМОКС).

На семинаре был представлен Второй Национальный отчет по анализу и сравнительным показателям микрофинансирования в Узбекистане за 2010 год.

Основной целью подготовки данного отчета  является повышение институциональной прозрачности и эффективности МФО Узбекистана и микрофинансового сектора Узбекистана в целом и позволяет получить не только моментный срез состояния рынка микрофинансирования, но и отследить  динамику его развития.

Данный отчет был подготовлен НАМОКС при поддержке проекта ПРООН и Microfinance Information Exchange (MIX), который является единственной, на сегодняшний день организацией, специализирующейся на проведении сравнительных анализов деятельности МФО и повышению эффективности их работы. Кроме того, проект MIX Market направлен на создание эффективной системы обмена информацией между участниками мирового микрофинансового рынка. На сегодняшний день количество зарегистрированных узбекских МФО достигло до 23 организаций, среди них коммерческие банки «Микрокредибанк» и «Хамкорбанк». В этом году проект содействовал 22 МФО предоставить свою отчетность и разместить данные на информационной платформе MIX Market.

Предоставление отчетности на электронной платформе MIX Market предоставит возможность микрокредитным организациям позиционировать свою деятельность на международной арене, выявить сильные и слабые стороны своей работы, увеличить  эффективность путем сравнения своей деятельность с другими представителями микрофинансовой отрасли, а также, значительно повысить свою инвестиционную привлекательность перед донорами и инвесторами.

Следует отметить, что благодаря отчетности на, MIX Market Микрокредитбанк вошел в число пяти лучших микрофинансовых банков Европы и стран СНГ  и также его деятельность была отмечена «Пятью алмазами» что демонстрирует высокий уровень прозрачности.

В ходе семинара участники ознакомились с последними международными тенденциями развития микрофинансирования в мире и новыми  инициативами в области управления социальным воздействием микрофинансирования, а также с основным содержанием отчета, а именно информацией по охвату микрофинансовыми услугами, с последними изменениями регулятивной базы, проблемы и  задачи стоящие перед сектором в ближайшие годы.

Источник: Центральный банк

Похожие новости
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

10.09.2019

Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамоты

Trastbank



Система Orphus