Португалии стоит реструктурировать долги по примеру Греции

17.10.2011

Португалия могла бы пойти по пути Греции в вопросе реструктуризации части госдолга, находящегося у частных инвесторов, через его пролонгацию, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

«В еврозоне должны быть приняты меры, предотвращающие повторную возможность реструктуризации государственных обязательств. Во-первых, срезание долга (haircut) должно быть достаточно большим (для Греции), чтобы не возникло необходимости повторить его еще раз. Во-вторых, Португалии следует пройти через такую же процедуру», — говорится в отчете.

Главы государств еврозоны 21 июля договорились о вовлечении частного сектора в процесс частичной реструктуризации греческого суверенного долга, которая предусматривает его дисконтирование примерно на 21%, напоминают аналитики. «Европейский финансовый сектор мог бы, как мы думаем, иметь дело и с 50%, и с 60% срезания долга», — говорится в сообщении.

Греция и Португалия получают внешнюю помощь от ЕС и Международного валютного фонда в размере 110 млрд и 78 млрд евро соответственно. Для Греции 21 июля был разработан второй план спасения на сумму минимум 109 млрд, а также придуман план добровольного вовлечения частных инвесторов в пролонгацию обязательств страны, чтобы облегчить ее долговую нагрузку. Предполагается, что в ходе этой операции частные инвесторы обменяют имеющиеся у них краткосрочные долговые обязательства Греции на долгосрочные бонды, понеся при этом определенные финансовые потери.

В ЕС ожидали, что в пролонгации примут участие около 90% инвесторов, а их вклад во второй пакет помощи для Греции составит, таким образом, около 50 млрд евро. Процесс переговоров с инвесторами хотели завершить в сентябре, однако он затянулся.

Власти еврозоны в конце июля решили, что пролонгация долга для Греции и вовлечение в этот процесс частных инвесторов будет исключением из правил еврозоны и ни на какие другие страны не распространится. Они до сих пор придерживаются этой позиции.

Представители кредиторов пока позитивно оценивают успехи Португалии в восстановлении своей экономики и не считают, что страна может пойти по пути Греции. Последняя не укладывается в программу бюджетной консолидации, обеспечивающей кредиты еврозоны и МВФ, и не сможет вернуться к самостоятельным заимствованиям на рынках в 2012 году, как предполагалось первым планом спасения.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus