Кудрин ожидает дальнейшего ухудшения прогнозов по росту мировой экономики

18.10.2011

Прогнозы роста мировой экономики в 2011—2012 годах могут быть скорректированы в сторону ухудшения, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Прогнозы ухудшаются. На последнем заседании МВФ, где я был, мы обсуждали, что прогноз роста мировой экономики снижен с 4,4% до 4%, а прогноз роста экономики США снижен с 2,8% до 1,5% (в 2011 году). В 2012 году тоже ухудшаются прогнозы: первоначальный прогноз МВФ 4,5% по миру снижен до 4%. Я думаю, мы еще увидим новые корректировки этих событий», — сказал он, выступая во вторник на Московской международной финансовой неделе.

По его мнению, снижение прогнозов связано с ключевыми дисбалансами в мировой экономике. «Мы видим снижение возможности фискального стимулирования, в том числе монетарного стимулирования. Мы, возможно, столкнемся с новым витком кризиса — с кризисом суверенных долгов», — заявил Кудрин, добавив, что в результате даже такие надежные инструменты, как суверенные облигации, перестанут обеспечивать сохранность ресурсов.

Вместе с тем он высоко оценил действия международных финансовых властей по преодолению кризиса. Он напомнил, что в настоящее время правительства стран G20 готовят так называемый каннский план действий по достижению устойчивого роста экономик. Кроме того, обсуждается «дорожная карта» Евросоюза по борьбе с кризисом. «Мы приветствуем расширение финансового института стабильности в Евросоюзе до 750 млрд евро, считаем это очень важным. Мы приветствуем пакет документов, который готовится в части финансового регулирования», — заявил Кудрин.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus