Лужкова вызывают на допрос в МВД по вопросу о покупке акций Банка Москвы на 15 млрд рублей

25.10.2011

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД России. По данным МВД, передает РИА Новости, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита компании, предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога.

Накануне стало известно, что Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавним интервью на политические темы радиостанции «Свобода». За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

Сообщения о вызове Лужкова на допрос вызвали множество комментариев и предположений в средствах массовой информации. «В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний Следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по Москве», — говорится в пресс-релизе.

Департамент сообщает, что «в нарушение установленных правил кредитования» 3 июня 2009 года между Банком Москвы и ЗАО «Премьер Эстейт» заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На основании данного договора на расчетный счет «Премьер Эстейт» в Банк Москвы были перечислены денежные средства в размере 12,760 млрд рублей.

«Незадолго до выдачи кредита правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», — сообщает пресс-служба.

По данным МВД, в ходе расследования установлено, что компания «Премьер Эстейт» не ведет хозяйственную деятельность, ее уставной капитал составлял 10 тыс. рублей, а штатная численность — два человека. «То есть кадровый потенциал заемщика несопоставим с масштабом и сложностью заявленного инвестпроекта застройки земельного участка, принадлежащего ООО «Территориальная дирекция «Раменская» (этот участок и стал предметом залога)», — говорится в пресс-релизе.

МВД напоминает, что 28 марта 2011 года вынесены постановления о привлечении президента банка Андрея Бородина и вице-президента Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемых. Первоначально им предъявлены обвинения по статье «Злоупотребление полномочиями», а в сентябре 2011 года — «Мошенничество», сообщает следственный департамент.

Также по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены президент ЗАО «Кузнецкий мост Девелопмент» Борис Шемякин и вице-президент Светлана Тимонина. По версии следствия, Шемякин и Тимонина инициировали получение кредитных денежных средств Банка Москвы, а руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредита. При этом Тимонина также являлась президентом ЗАО «Премьер Эстейт». Деньги предназначались третьим лицам, сообщает пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus