МТС и MasterCard подписали соглашение о развитии бесконтактных платежей в России

26.10.2011

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и MasterCard (NYSE: MA), одна из крупнейших в мире платежных систем, подписали на форуме «Rusnanotech 2011» соглашение о совместном развитии в России технологий бесконтактных платежей на основе NFC.

В рамках соглашения МТС планирует расширить спектр своих сервисов на базе технологии NFC, предложив оплату покупок и услуг с помощью мобильного телефона с установленной SIM-картой с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard® PayPassTM и эмуляцией банковской карты. Таким образом, у покупателей появляется возможность производить оплату с помощью мобильного телефона как с абонентского счета путем предоставления необходимых денежных средств банку, так и с банковской карты.

Технология MasterCard® PayPassTM также будет внедрена в рамках проекта «МТС Деньги»: функциональность карт «МТС-Деньги» MasterCard Standard® и Gold MasterCard® расширится за счет поддержки бесконтактных платежей MasterCard PayPass.

Решение по оплате покупок и услуг с помощью мобильного телефона было продемонстрировано участникам стартовавшего сегодня в Москве Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech 2011», на стенде «Магазин будущего». На кассе этого магазина товары, маркированные RFID метками, сканируются непосредственно в корзине покупателя. А для оплаты нужно поднести мобильный телефон к терминалу c PayPass. Если сумма платежа меньше 1000 руб., оплата происходит мгновенно, в одно касание. Если сумма выше – после введения пин-кода.

«Партнерство с MasterCard направлено на создание в России условий для самого широкого развития NFC-платежей, так как использование этой технологии в телефоне расширяет для клиентов МТС выбор платежных инструментов, - отметил президент МТС Андрей Дубовсков. – Мы последовательно реализуем проекты по расширению функционала мобильного телефона и проекты в области мобильной коммерции с использованием технологий бесконтактных платежей являются наиболее перспективными. Мы приглашаем к сотрудничеству и других игроков рынка для развития в России инновационных платежных продуктов, способных поменять привычное представление о способах оплаты товаров и услуг и улучшить качество жизни населения».

«Мы активно сотрудничаем с банками на территории России для оснащения банковских карт технологией MasterCard PayPass, предоставляющей пользователям ряд удобных дополнительных преимуществ. Мы рады, что сегодня анонсировали первый совместный проект с ведущим в России телекоммуникационным оператором по развитию NFC-платежей, что позволит существенно расширить аудиторию пользователей технологии и будет способствовать активному внедрению современных и удобных решений для потребителя в массовой рознице, - отметил Илья Рябый, глава MasterCard в России, Беларуси и Армении.

Источник: ОАО «МТС»

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus