Богатейшие американцы удвоили свою долю в национальном доходе

26.10.2011

Самые богатые американцы, к числу которых относят 1% населения страны, за последние 30 лет более чем удвоили свою долю в национальном доходе — она выросла с 8% до 17%. Об этом сообщило бюджетное управление конгресса.

Во многом такая ситуация связана с тем, что государство практически устранилось от выравнивания доходов. Если раньше большая часть федеральных доходов бюджета приходилась на прогрессивные подоходные налоги, то теперь — на более плоскую шкалу налогов на зарплаты.

Для самого богатого процента американцев доходы после налогов (с учетом инфляции) выросли на 275%, а для 20% наиболее обеспеченных — на 65%. Доходы наименее зажиточной пятой части граждан подросли всего на 18%, а у всех остальных — на 40%.

В последние годы резкое имущественное расслоение населения стало особенно заметным из-за финансового кризиса. Потери наиболее богатых в процентном отношении оказались меньше, чем у среднего класса и бедных.

Ситуация, при которой доходы богатых, в особенности занятых в финансовом секторе, растут, тогда как экономика не развивается и не создает новые рабочие места, вызвала массовое недовольство среди американцев. В частности, это вылилось в акции протеста под лозунгом «Захвати Уолл-стрит!», которые начались в Нью-Йорке 17 сентября. В дальнейшем протесты перекинулись на другие города США, включая Лос-Анджелес, Чикаго и Вашингтон.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus