Белый дом говорит о необходимости нового подхода к сокращению дефицита США

27.10.2011

Новые данные бюро экономического анализа Министерства торговли США свидетельствуют о том, что Америке необходим сбалансированный подход к снижению бюджетного дефицита, говорится в заявлении члена группы экономических советников Барака Обамы Кэтрин Эбрахам.

Минторг сообщил в четверг, что ВВП США в реальном выражении в III квартале, по первоначальной оценке, вырос на 2,5% против роста на 1,3% во II квартале текущего года. «Доклад свидетельствует о необходимости реализации сбалансированного подхода к снижению бюджетного дефицита, который будет предусматривать постепенные бюджетные сокращения, усилит уверенность в будущем и позволит нам жить по средствам, не полагаясь на ненадежный будущий рост», — говорится в заявлении Эбрахам.

Она подчеркнула, что хотя данные Минторга и внушают некоторый оптимизм, необходимо принятие дополнительных мер по борьбе с безработицей и укреплению мировой экономики. «Сейчас мы переживаем период нестабильности мировой экономики и потому не можем себе позволить делать хоть что-то, что может подорвать процесс экономического восстановления», — сказала она.

Обама 8 сентября обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 млрд долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Обама, представляя план, отметил, что его реализация не повлечет увеличения бюджетного дефицита, а также попросил парламентариев принять закон без сокращений и как можно быстрее.

Президентский законопроект, в частности, предусматривает выделение 65 млрд на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики и 49 млрд долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице. Также президент предлагает законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тыс. долларов. План Обамы содержит ряд мер по поддержке так называемого социального сектора: учителей, пожарных и полиции.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus