Таджикистан обещает занять еще 1,2 млрд долларов без ущерба для экономики

02.11.2011

Таджикистан в ближайшие три года планирует привлечь кредиты на общую сумму 1,241 млрд долларов, сохранив при этом отношение внешнего долга к ВВП на уровне, не вызывающем опасений международных кредиторов, сообщил в среду министр финансов Сафарали Нажмуддинов.

Крупные кредиторы беднейшей страны Центральной Азии — Международный валютный фонд и Всемирный банк — обещали прекратить поддержку экономики Таджикистана в случае, если это соотношение достигнет 40%.

На конец сентября внешний долг Таджикистана составил 2,1 млрд долларов, увеличившись за девять месяцев на 300 млн; отношение долга к ВВП выросло до 33,4% с 32%.

«Кредиты будут направлены на развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, транспортные коммуникации, жилищно-коммунальное хозяйство; 35 проектов имеют инфраструктурный характер», — сказал Нажмуддинов депутатам парламента.
Программа предусматривает 17 кредитных соглашений для реализации 41 инвестиционного проекта. По данным министра, кредиты готовы выделить Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки развития.

«Эти кредиты являются долгосрочными и льготными на период от 12 до 40 лет, а процентные ставки по ним составляют от 0,1% до 2% годовых», — отметил Нажмуддинов. «Общий размер внешнего долга на конец 2014 года, по нашей оценке, составит 34% к валовому внутреннему продукту», — добавил он.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus