Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Казахстан предложил создать резервный банк Шанхайской организации сотрудничества

07.11.2011

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать межгосударственный резервный банк.

«Исходя из текущих кризисов мировой экономической конъюнктуры с целью создания инструментов для их минимизации, на наш взгляд, экономическое сотрудничество стран ШОС целесообразно выстраивать через создание совместного межгосударственного резервного банка», — сказал он в понедельник на саммите глав правительств стран ШОС.

Масимов также предложил развивать взаимодействие министерств экономики и центробанков государств ШОС для минимизации последствий возможной второй волны мирового экономического кризиса.

«С учетом ожидаемой второй волны глобального финансового кризиса мы в рамках ШОС имеем возможность и должны укреплять консультации и взаимодействие по этому вопросу», — отметил он.

«К сожалению, завершившаяся встреча G20 не внесла еще ясности в дальнейшее развитие экономики», — сказал премьер-министр Казахстана.

«Сегодня в узком составе мы обсудили возможность установить постоянные консультации на уровне министров экономики, министров финансов и представителей центральных банков, чтобы они обсудили текущую ситуацию по тем антикризисным мерам, которые мы проводим. Я думаю, что у нас будет возможность найти и принять конкретные решения по этому вопросу», — заявил премьер-министр Казахстана.

Со своей стороны, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что Китай готов делиться своим опытом в сфере развития экономики. По его словам, следует развивать сотрудничество в финансово-экономической сфере на уровне ШОС. «Считаю необходимым, чтобы министры финансов и руководители Центробанков на регулярной основе общались по макроэкономической и финансовой политике. Китайская сторона готова в следующем году провести второе совещание министров финансов и глав центробанков стран ШОС», — заявил он.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus